Третья вакцина щенку
Щенок пекинеса (3,5 месяца) Дата рождения 26.02.2025 Первая прививка Мультикан - 6 24.04.2025 Вторая прививка Мультикан - 8 17.05.2025 Заводчица сказала повторная вакцинация только через год В ветклинике начали говорить о третьей прививке по стандартам и Мультикан-8 Стоит ли, учитывая, что собака не гуляет по полям и лесам, а в основном на руках и асфальте, перегружать её опять этой химией??? Крыс и грызунов нет, на дачу не ездим
Принятый ответ
Здравствуйте. Для выработки стойкого иммунитета к лептоспирозу и вирусу бешенства рекомендуют двукратную вакцинацию мультикан 8. Но так как ранее уже была выполнена мультикан 6, иммунитет к лептоспирозу выработался достаточный после применения 6 и 8 с интервалом 21-28 дней, к бешенству может выработаться достаточный , а может менее надежный,это определяет анализ на антитела. В данном случае мнение может разделиться, кто-то ссылается на инструкцию к вакцине, но в основном пользуются руководством ветеринарного сообщества, согласно которому повторная вакцинная против бешенства у щенков в нашей стране вводится в 1 год,далее ежегодно. В вашем случае допустимо провести ревакцинацию Мультикан 8 в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для выработки достаточного иммунитета к бешенству при первой вакцинации до трёх месяцев рекомендуется повторная вакцинация против бешенства. При этом можно вакцинировать однокомпонентной вакциной, не обязательно именно комплексной мультикан 8.
Но антитела к бешенству могут выработаться в достаточном количестве и при однократном введении вакцины. Для определения титра антител можно провести соответствующий анализ крови и в зависимости от результатов принимать решение о необходимости повторной вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Майя!
При вакцинации мультиканом-8 щенков производитель указывает в инструкции о двухкратной вакцинации первый раз и повторе в 12 мес. Потому я рекомендовала бы придерживаться инструкции.
Если не хотите столько раз проводить иммунизацию питомцу, стоит провести вакцинацию только антирабической вакциной и далее уже колоть 1 раз в год ее.
Да, повторная через год понятно
Но врачи говорят, что нужно в 16 недель непременно опять ставить мультикан-8
Насколько это вообще необходимо?
Майя, согласно инструкции нужно было повторять Мультикан-8 не позднее 14.06 (через 21 максимум 28 дней после первичного Мультикана) и далее в 12- мес возрасте.
Если Вы не хотите придерживаться схемы производителя, то можно сделать вакцинацию только вакциной против бешенства - Рабикс, например и далее 1 раз в год.
Если не придерживаться схем вакцинации никто не может гарантировать выработку иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, по официальной инструкции к препарату для полного формирования иммунитета щенка против бешенства необходима двукратная вакцинация Мультиканом-8.
По стандартам, чтобы быть уверенными, что иммунитет против бешенства выработан, рекомендовано провести анализ на определение титра антител к бешенству через 3–4 недели после последней прививки.
Если не планируете путешествовать, общаться с другими собаками, можно провести вакцинацию Мультиканом-8 в год.
Как вариант, для завершения курса вакцинации от бешенства, через 21-28 дней после Мультикана -8 провести вакцинацию питомца вакциной Рабикс однократно. Такая схема может быть использована для завершения курса вакцинации против бешенства — это допустимая и часто применяемая практика. Рабикс — это моно-вакцина только против бешенства, и однократного введения после Мультикана 8 достаточно для закрепления иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любая вакцинация это нагрузка на иммунную систему.
Если собака живет в стерильных условиях и практически не контактирует с другими животными, то необходимость в максимально сильном иммунитете не нужна