Консультация ветеринара /

Тошнит собаку — вопрос №3341393

Здравствуйте! У меня чихуашка 1.5 кг, 2 года, девочка. Ест сухой корм Premier, огурчики, редко перепелиные яйца и яблоко. Уже третью неделю ее тошнит примерно раз-два в неделю белой жидкостью (как будто пена) при этом она игривая, ест с удовольствием сразу после рвоты, играет и тд. Подскажите, с чем может быть связана рвота? Стоит ли идти на узи?

Также хотела узнать насчет корма. Мы кормим Premier, но у них новые партии начали делать с очень большими гранулами (для 1.5 кг собаки), я параллельно по чуть-чуть даю ей Farmina ND и вот она этот новый корм (ND) ест прям с удовольствием, а старый (Premier) оставляет на потом. Я бы ее полностью перевела на ND, но читала, что корма долго не было в продаже из за того, что нашли в нем мышьяк… есть какая то информация по этому поводу?

Ветеринар
Здравствуйте. Периодическая рвота белой пеной может быть признаком гастрита. Для уточнения диагноза провести УЗИ органов брюшной полости целесообразно, так же желательно сделать общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.
По поводу корма фармина - эта линейка кормов хорошего качества, большинству животных он подходит очень хорошо. Что касается обнаружения мышьяка, все не очень однозначно, поскольку насколько можно судить по доступной информации уровень его не превышал предельно допустимой концентрации и обнаружен он был только в одном виде кормов для кошек, но Россельхознадзор принял решение об ограничении поставок.