Консультация уролога /

Пса и боли — вопрос №1220155

Мне 50 Декабрь 2021 пса=1.12 чере месяц появились императивные позывы и боль в промежности. Лейкоциты=0 инфекции=0. Неоднократные курсы левофлоксацина и витапроста. Обращался за консультацией в Рмгу Делали цистоскопия и резекцию шейки мочевого как обьяснил доктор и показала гистология было мышечное разрастание Октябрь 2022 пса2.3 phi28 левфок 30 дней пса2.5 phi27.
Далее МРТ с контрастом дифузно очаговые изменения вероятно доброкачественного характера. Pirads -2. В 2006 в Рмгу при обследовании тазовых болей был поставлен схтб и психосоматика. Через год все прошло само. Сейчас жжения в промежности особенно выражено во второй половине дня, лёжа чуть отпускает по ночам 1-2 хожу в туалет порции от200до 300м.л. безболезненно. Сейчас едет крыша по поводу дифузно-очаговых изменений как мне сказали это начальная стадия рака т.к.phi больше 23 и этот показатель уже не будет меняться т.е. рак у меня есть!!!!! только биопсию делать не надо потому что только в 30% процентах найдут рак. Я все правильно понял?

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз депрессивный невром

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакого рака у вас нет. Он у вас в голове засел! Зациклилась. Надо порочный круг разрывать!
Что на данный момент беспокоит и что принимаете из медикаментов?
Клиент
Владимир, урорек и амитриптилин. Не могли бы вы всё-таки прокомментировать пса и phi? Почему пса так сильно изменился за год? Везде написано что при росте более чем на 0.75 в год это онкология. У меня вырос на 1.5. И после месяца левофлоксацина вырос с 2.3 до 2.5

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут и комментировать нечего. Нормальные показатели. Плюс минус колебаться могут. Это допустимо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сам по себе ПСА это нормальный белок. Повышаться в крови может на фоне банального воспаления. Если в этот период сдать анализ, то можно испугаться.
Клиент
Владимир, а phi??? 2pro psa??? И на фоне антибиотика все равно рост идёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если цифры вам мешают жить, сделайте биопсию и поставьте точку. Но моё мнение, что показаний у вас для этого нет.
Эти маркёры не говорят о наличии рака, а лишь о подозрении. В оценке имеют значение множество факторов (состояние при пальцевом исследовании, УЗИ, МРТ, результаты обычных анализов, секрета простаты).
А на счёт анитибиотика, то что вы его используете, это ещё не говорит о его эффективности. У бактерий сейчас не редко встречается резистентность.
Клиент
Владимир, если бы только цифры жжение в промежности в течении года сильнее во второй половине дня. И я не понимаю что значит подозрение? Как мне сказали phi не зависит от воспалений если он выше нормы то это онкология просто ее можно выявить в 30% случаях. Поэтому делать биопсию не целесообразно. И пса для моего возраста велик
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваши жалобы не характерны для рака простаты! У вас его нет от слова совсем!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если уж на то пошло сдайте кровь на PCA-3
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат ПСА может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам.
Клиент
Галина, подготовка была на 200%.единстаенное перед второй сдачей пса был запор на фоне левофлоксацина
Уролог, Андролог
А антибиотики были в течении 2 недель до сдачи?
Клиент
Галина, датя 30 дней их пил и чере 10 дней сдал в той же лаборатории анализ
Уролог, Андролог
Понятно. Влияние антибиотиков маловероятно. Сразу скажу, что раком в Вашем случае и не пахнет. Но Вам лучше проконтролировать ПСА через месяц. Также для исключения ошибки лаборатории, нужно пересдать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Галина, я не хочу быть навязчивым. Я прошу объяснить phi что значит 30% вероятность?это значит что рак есть но он может быть подтверждён в 30% случаев поэтому биопсию делать не целесообразно,? Насколько опасно изменение пса за год на 1.5 везде пишут что рост на 0.75 это уже большая вероятность онкологии
Уролог, Андролог
У Вас ПСА в норме. Оно меньше 4. Остальное значения не имеет. Имелись бы значения выше норма, то тогда смотрели бы и на соотношение. Тогда для подтверждения нужно было бы делать биопсию предстательной железы. В Вашем случае к этому нет никаких показаний. У Вас всё хорошо. Не переживайте!
Андролог, Уролог
День добрый. Без паники. Результаты вполне не плохие. Нужно нормальная полноценная терапия ДГПЖ И ПРОСТАТИТА. Рак маловероятен.
Уролог
Добрый день!
Так как ПСА общий у Вас в пределах нормы, речь об онкологии предстательной железы не идёт.
Вам нужно сделать обследование предстательной железы на предмет воспаления
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, спасибо за комментарий. Лейкоциты 0, инфекции 0 . За год два курса левофлоксацина и пса вырос. Объясните мне phi ? Наспколько опасен его рост за год. Возрастной предел на гране, местный онкологу пояснил что в узлах скорее всего формируется онкология и пока пункцию делать не надо т.к. выявить вероятность 30% Иля я не так понял ?
Клиент
Алексей Михайлович! Пса 2.5 phi27 свободный 13%про него написано что до 4не интерпретируется. Я уже леченный перенесенный от простатита . Жжение в промежности при сидении особенно во второй половине дня. Мочеиспускание нормальное. Последний доктор назначил длительно урорек
Уролог
В нашей стране, как и всем мире, под ПСА понимают ПСА общий! И это отражено в федеральных стандартах оказания медицинской помощи.
Если я правильно понял, то мочеиспускание в норме на фоне приема Урорек и остаётся жжение в промежности?
Я бы Вам рекомендовал принимать
Простатилен 30 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 20 дней!
И продолжить прием Урорек.
Клиент
Алексей Михайлович а что делать с ростом пса за год на 1.5 это больше допустимого. Я проходил курс витапроста в мае результат не изменился.
Уролог
Я правильно понял, что ПСА сейчас менее 4? Это норма.
Такого понятия, как рост ПСА нет!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ПСА в норме. МРТ не было показано.
Клиент
Дмитрий, Спасибо за комментарий но все равно на пойму местный онколог зоврит что пса не должно расти больше чем 0.65 в год лейкоцитов в анализе нет т.е.и нет воспаления. И по его изменению за месяц вырос на 0.2; местный онколог сказал что это много т.к. пса имеет точность до тясячных единиц, а изменились десятые.
Опять же вопрос откуда боли в промежности? Стандартные схемы лечения уже были не помогло.
Андролог, Уролог
Боли в промежности с онкологией никогда не связаны! Если исключили восплаение в простате, то остаётся неврология (миофасциальные боли) или расширение вен малого таза (но об этом бы написали в МРТ)
Клиент
Дмитрий, там что то про вены написано. А те жуткие изменения в простате что описаны могут ли давать боли? И что мне с ними делать чтобы они в рак не перешли если ? Опять же почему пса растет что с железной? Описание МРТ приложено, могу скинуть ссылку на сами снимки

Андролог, Уролог
А что по данным пальцевого ректального исследования уролгом? По МРТ признаки средней доли, которая может давать симптомы. Рекомендации:
ТРУЗИ простаты
Урофлоуметрия
Опросник IPSS
Клиент
Дмитрий, пальцевый осмотр был в начале прошлого года. Доктор сказал железа рыхлая. Я правильно понял средней доли это аденома? Она может болеть? Мочеиспускание у меня нормальное я выше писал 200-250 мл за раз только терпеть тяжело. А УЗИ точнее МРТ? А аденома на рак на МРТ не похожа?
Андролог, Уролог
Средняя доля есть у аденомы. ТРУЗИ, чтобы размеры померить (объем), так более привычно. Урофлоуметрия - скорость мочеиспускния . То, что по 250 мл выдаёте это хорошо, но это не говорит о скорости.
Клиент
Дмитрий, во вложении есть выписка из лечения там может написано. Уроылоуметрия была в марте написано незначительная обструкция. По моему Макс скорость была то ли 13 то ли 15. Скажите боли даёт эта доля? И что значат множественные образования в железе? Насколько они опасны? И может ли так подмкачить пса год назад балл нормально
Андролог, Уролог
Множественные образования имеется ввиду неоднородность, кисты, опухолевых образований нет. Боли от средней доли вряд ли, но ослабление струи может быть. Да, на фоне аденомы ПСА может скакать. Главное, что он в пределах нормы, онконастороженности нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Просто у меня есть недостаток глубоко лезть в любую проблему. Ипохондрия по вашему. Если бы не болело то и не заморачивайся. Мне в 2006 схтб ставили. Год на стены лез. Потом прошло. Ну и последний вопрос пса за месяц после антибиотика вырос как можно это объяснить? И почему говорит местный доктор что для моего возраста 2.5 много?
Андролог, Уролог
Ещё раз повторюсь, рост ПСА и любая ее динамика в пределах границ не считается плохим прогнозом. И 2,5 это норма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо i стало яснее осталось разобраться что делать с жжением в промежности. Дмитрий если я понял все что я прочитал в сети по поводу онко прогноза из за скорости роста пса более 0.75 в год это для случая если бы пса был в серой зоне ? Меня вышеб из колеи анализ phi где вероятность онкологии трактуется при пса больше 2.