Кривошея у грудничка
Здравствуйте! Дочке пять месяцев. Поставили диагноз «кривошея» Но разные врачи написали разные стороны (кто-то ошибся). Сегодня на физио , не знаю какую сторону делать. Голова наклонена вправо, массажист говорит левосторонняя , т.к разрабатывали левую сторону .
Принятый ответ
Если голова наклонена вправо, то кривошея правосторнняя.
Наталия, а физио на какую сторону ?
Необходимо это уточнить у врача, который видел ребёнка очно. Потому что не понятно какой вид кривошеи, истинная? Тогда напряжена и укорочена должна быть та мышца, в которую сторону наклон головы и соответвенно на неё и физио делать.
Принятый ответ
Добрый день. Если голова наклонена вправо а лицо смотрит в лево - то правосторонняя, если смотрит вправо то левосторонняя. Вам узи кивательных мышц назначалось?
Ольга, назначили. На 19 января. А сегодня на физио и я не понимаю на какую сторону делать. Два врача написали разное(ошибочно). Левая мышца напряжена , правая сторона «любимая», на какую сторону значит ?
Делать на левую для ее расслабления
Принятый ответ
Так, тут уже все запутались.
На ту сторону, куда наклонена голова, делать расслабляющие процедуры.
На противоположную сторону делать стимулирующие процедуры.
СМТ, например, по расслабляющей методике на ту сторону, куда наклонена голова.
СМТ по стимулирующей методике - на противоположную сторону.
Там мышца натянута (растянута) и кажется напряженной.
Намеренно избегал право\лево.
Константин, электрофорез с лидазой на какую сторону ?
С Лидазой электрофорез на короткую сторону.
Ну, на ту сторону, куда голову тянет.
Это расслабляющая процедура, которая способствует растяжению сухожилий.
Получается, что на правую сторону.
Принятый ответ
Все лечебные процедуры должны проводиться на стороне спазмировангой мышцы.
Прикрепиье фото ребенка, посмотрим в какую сторону наклон головки.
Виталий, прикрепила , подписала где лево , где право