Снижение дозировки дюфастона при беременности
Добрый день ,пью дюфастон с 1 недели беременности по 1 таблетки 3 раза в день ,вчера была у врача и на узи, после осмотра сказала снизить дозировку с 3х таблеток до 2х, срок сейчас 10 недель ,не рано ли так резко отменять одну таблетку,ведь плацента еще не сформирована ,подскажите как лучше безопасно снизить прием
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему назначали Дюфастон? Ранее были потери беременности?
Лейла, была замершая беременность в 2016 году ,при нынешней беременности в самом начале была мазня ,потом в дни предполагаемых месячных тоже мажет ,светло коричневым ,поэтому назначили дюфастон
Тогда ещё рано, минимум до 16 недель, потом постепенно можно снижать.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это рано, да и вообще не очень нужно.
Начав препарат прогестерона, продолжают его прием до 34-36 недели. Можно только разок, после 20 недели и на фоне полного благополучия снизить дозировку с полной до "поддерживающей" - 2 таб/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, а изначально почему назначили препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижать не нужно, на таком сроке, еще рано, принимайте ту же дозировку дальше. Дюфастон можно продолжать до 22 недель, а дальше исходя из 2 сркининга и по жалобам отменить постепенно или перейти на утрожестан до 34 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по узи всё хорошо - можно отменить 1 таблетку. У Вас идёт дозировка как при угрозе прерывания. 2 таблетки- хорошая поддерживающая доза. Отмена 1й таблетки- это не резкая отмена.
Здравствуйте. Принмайте 3р.день до 12 недель, потом можно снизить есои нет угрозы
Здравствуйте.
Дюфастон если назначается на ранних сроках, то пьется до 16 недель в дозировке 3р/д, особенно если были случаи потери беременности.
Постепенная отмена дюфастона это есть уменьшение на 1 таблетку, но вам еще рано его отменять, 1 скрининг покажут как долго вам его ещё пить.
Здравствуйте, пройдите первый скрининг, если всё будет хорошо, то можно снизить дозировку
Здравствуйте! Смотря какие были показания для назначения Дюфастона.
Можно принимать Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день до 2 скининга, далее по ситуации, можно отменять полностью, если нет показаний к приему.