Рекуррентное депрессивное расстройство
Добрый день, поставили рекуррентное депрессивное расстройство F33.2 Правильно ли я понимаю, что по МКБ 10 это относится к аффективным расстройствам настроения и оценивается по 15 статье расписания болезней?
Принятый ответ
Доброе утро! НЕ очень понятно что Вы имеете в виду: что за "15 статья в расписании болезней"? F30-39 - аффективные расстройства, да. 33.2 - Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод тяжелой степени без психотических симптомов. По большому счету, главное, чтобы Вы поправились. На диагнозах не имеет смысла зацикливаться;) Другой врач даже может поставить другой смежный диагноз, такое бывает.
Принятый ответ
Да, все так.
Принятый ответ
Здравствуйте, про МКБ и 15 ст верно.(Вы же про не годность к военной службе имели ввиду?)
Екатерина, да, имею ввиду про годность военной службе
С таким заболеванием в армию не призывают.
Екатерина, по мобилизации уже призвали, но болезнь диагностировали уже во время службы, не могу понять текущую категорию годности для собственного понимания
Вы на настоящее время не годны к военной службе, не важно до или во время службы выставлен диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно вы поняли, что с таким диагнозом не берут на военную службу, так как относится к состояниям аффектным.
Принятый ответ
Здравствуйте, да. Вас комиссуют из армии с таким диагнозом. Для этого проводится комиссия в мед.учреждении, вероятно это военный госпиталь или его психиатрическое отделение в вашем случае.