СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рекуррентное депрессивное расстройство

Добрый день, поставили рекуррентное депрессивное расстройство F33.2 Правильно ли я понимаю, что по МКБ 10 это относится к аффективным расстройствам настроения и оценивается по 15 статье расписания болезней?

33 года
11 Января 2023·Просмотров: 661·М

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро! НЕ очень понятно что Вы имеете в виду: что за "15 статья в расписании болезней"? F30-39 - аффективные расстройства, да. 33.2 - Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод тяжелой степени без психотических симптомов. По большому счету, главное, чтобы Вы поправились. На диагнозах не имеет смысла зацикливаться;) Другой врач даже может поставить другой смежный диагноз, такое бывает.

Принятый ответ

Да, все так.

Принятый ответ

Здравствуйте, про МКБ и 15 ст верно.(Вы же про не годность к военной службе имели ввиду?)

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина, да, имею ввиду про годность военной службе

С таким заболеванием в армию не призывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина, по мобилизации уже призвали, но болезнь диагностировали уже во время службы, не могу понять текущую категорию годности для собственного понимания

Вы на настоящее время не годны к военной службе, не важно до или во время службы выставлен диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верно вы поняли, что с таким диагнозом не берут на военную службу, так как относится к состояниям аффектным.

Принятый ответ

Здравствуйте, да. Вас комиссуют из армии с таким диагнозом. Для этого проводится комиссия в мед.учреждении, вероятно это военный госпиталь или его психиатрическое отделение в вашем случае.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.