Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга , артерий и вен головного мозга — вопрос №1220391

в начале октября 2022 года при попытке просмотра видео на смартфоне почувствовал сильное головокружение, продолжалось около часа. Через день это состояние повторилось , я не могу сказать , что это чисто головокружение. сложно описать состояние .невозможно как бы сфокусировать взгляд на чём либо сразу становится дурно, особенно если пытаться что то прочитать или смотреть что либо на мониторе. Это состояние может длиться часами . Ещё чаще всего сильнее становиться если начинать взгляд опускать куда то ниже, тогда очень сильно и резко уносит надолго. Иногда шум в ушах, редко но появляться стал. Подобное у меня было в 2013 году продолжалось примерно 6 месяцев потом всё прошло. Но тогда не было таких долгих и частых приступов и переносились намного легче. Врач назначил Нейрокс 5 мг 10 дней , я проколол ещё в октябре но особых сдвигов в самочувствии не заметил, недавно повторил снова курс проколол Нейрокс и снова безуспешно. Лучше не становиться я бы сказал наоборот ощущение что только чаще и длительнее всё это происходит. Принял решение обследоваться , врача невролога в данный момент у нас нет я решил пока сделать МРТ головного мозга как делал в 2013 году. Получил сегодня результат, по сравнению с МРТ 2013 года есть изменения и так как нет возможности пока попасть на очный приём к неврологу хотелось бы узнать что означают результаты последнего МРТ . Некоторые пункты в описании немного напугали . Помогите пожалуйста разобраться и по возможности подскажите что мне делать дальше . По личным ощущениям это как то связано с глазами , мышцы над глазами постоянно как бы сдавленно ощущаются , скованно, сильно стала влиять так же яркость освещения и в самые острые моменты приступов я глазами стараюсь вообще не двигать потому что явно становится от этого намного хуже до ощущений доходит что вообще сейчас сознание отвалится

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС

Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ничего страшного нет которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д диме). И провести узи брахиоцефальных ,вилиизиев круг это врождённая Аномалия сосудистой системы и гипоплазия это артерия малого диаметра также врождённая Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.рекомендую пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва вы тревожный эмоциональный человечек
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ в основном описаны возрастные изменения (очаги глиоза с возрастом появляются у всех как результат естественного изменения ткани головного мозга, аналогично с наружней гидроцефалией) или ваши индивидуальные особенности (неравномерность позвоночных артерий, например). Ваше состояние здесь нельзя связать с находками на МРТ. Скажите, эти приступы сопровождаются тошнотой или рвотой? Присоединяется ли к ним головная боль, или, может быть, раньше головная боль вас беспокоила? Или в момент приступа вас охватывает страх, паника?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, Здравствуйте , спасибо за ответ . Рвоты нет позывов но чувство дурноты появляется , аппетит пропадает полностью Даже если перед этим собирался кушать и не успел про пишу лучше не вспоминать даже мутит . Ещё забыл написать что приступы бывает начинаются именно во время приёма пищи , по ощущениям от жевательных движений во время которых голова немного двигается и несколько раз начинались когда во время еды я в очередной раз опускал глаза в тарелку и сразу резко накрывало .Не могу сказать чтоб паника и страх был сильный но последнее время конечно страх появляется бывает, измучали эти приступы и я не понимаю как с ними бороться Надеялся пройдёт постепенно а сейчас они всё чаще и дольше
Невролог
Спасибо за уточнение! При этом, когда вы пытаетесь сфокусироваться, не двоится ли у вас в глазах? Вспомните, пожалуйста, всё-таки на счёт головной боли, сопровождается ли ей приступ? И что-то есть, что помогает вам облегчить самочувствие? Например, закрыть глаза, лечь в определённую позу?
Клиент
Валерия, Головных болей нет , в глазах не двоится но зрение становится хуже , прочитать то что читаю в нормальном состоянии становится очень сложно напрягаться нужно . Немного легче становится если я прикрываю глаза наполовину прижмуриваюсь как бы и стараюсь не фокусировать взгляд ни на каких предметах или стенах в комнатах
Клиент
Валерия, Ложиться не могу , пробовал но как минимум лучше не становиться
Невролог
В данной ситуации, конечно, в идеале бы попасть на очный осмотр к доктору, чтобы исключить окончательно проблемы органические с нервной системой, то есть, поражения непосредственно нервов или глазодвигательных мышц. Самостоятельно можете пройти опросник Гамильтона на тревогу и депрессию, поскольку отчасти ваше состояние может быть обусловлено избыточным уровнем тревоги. Посетить окулиста тоже можно для оценки объема движения глазных яблок и глазного дна.
Клиент
Валерия, К врачу на очный приём конечно пойду при первой возможности но сейчас его нет в наличии . Вы написали про поражение глазодвигательных мышц и я вспомнил , что перед тем когда всё это началось в конце сентября когда болел у меня дико болели именно эти мышцы больше недели , глазами было очень больно двигать и шевелить, и дотронуться было больно до верхней части над глазами . Потом эти боли прошли а через неделю всё это началось . И сейчас всё время даже вне приступов сохраняется ощущение стянутости и скованности какой то этих самых мышц глазных
Невролог
Если есть возможность, лучше бы посетить офтальмолога, чтобы исключить проблему именно с глазными мышцами. И параллельно пройти опросник на тревогу и депрессию.
Клиент
Валерия, Здравствуйте, извините но я вчера забыл указать что имею ещё проблемы с шейным отделом позвоночника Остеохондроз дорзальные грыжи . Есть МРТ за май 2021-го года Вопрос дополнительный извините , что с запозданием . Не может ли это создавать такие проблемы у меня ?
Невролог
Здравствуйте! Нет, грыжи в шейном отделе не являются причиной возникновения головокружений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, два МРТ не особо отличаются. Лишь формулировка описания решкльтата. Никаких значимых изменений нет. Врождённые особенности строения сосудов. На организм это никак не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вариант возрастной нормы, у вас есть ИБС, поэтому очаги, в том числе на фоне ИБС, имеют место быть, это не страшно и никак себя не проявляет. Гидроцефалия как правило проявляется головной болью давящего характера в лобно-височной области, а также давит в области глаз, если такого нет, то в данном случае гидроцефалия как вариант возрастной нормы. Что касается симптомов глаз, то вам необходимо посетить окулиста для осмотра глазного дна и изменения глазного давления. По поводу головокружения, уточните, как часто и сколько длится? Заметно ли головокружение окружающим? Ощущаете ли шаткость при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Головокружения практически каждый день последнее время , длятся часами , пару раз было в течении полностью всего дня . Я не могу сказать что эти приступы в прямом смысле являются головокружениями , у меня раньше были на фоне ИБС действительно головокружения это немного другое Извините мне сложно объяснить на словах . Состояние появляется при любом движение головы или глаз что сейчас раскружиться голова по полной , например если иду и развернусь то только плано стараюсь и взглядом ни за что не "цепляясь" иначе шатает и усиливается . Пробовал в это время закрыв глаза пройти по комнате по прямой линии , иду вроде прямо но очень медленно неуверенно и ощущение что ведёт во все стороны
Невролог
Это свидетельствует о психогенном головокружении, которое лечится вестибулярной гимнастикой, можете найти видеоролики упражнений в интернете, нормализации образа жизни и режима, и приёмом лекарственные препаратов, таких как Атаракс 25 -50 мг в сутки (50 мг максимум!!!!) 1-2 месяца, может показаться, что симптомы усилились, но это временно, так действует гимнастика и препарат.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ от 13 года - наружная заместительная гидроцефалия - это возрастная особенность, не патология а можно сказать условная норма. Вариант развития Виллизиева круга - это анатомический вариант строения сосудистой системы мозга - не патология. Сужение правой позвоночной артерии - как правило это врожденная узость, То есть по мрт можно сказать что все нормально.
По свежей МРТ: практически то же самое за исключением появления единичных очаговых изменений в веществе мозга - это такие точечные очаги на подобие мелких шрамов, их не много - единичные, они ничем не опасны, не дают никаких проявлений, возникают в норме в единичных экземплярах с возрастом, а так же на фоне гипертонии, атеросклероза у возрастных пациентов, на фоне перепадов давления.
Я бы сказала что ничего критичного по мрт нет.

Головокружение не по типу вращения предметов вокруг, не было ощущения что в сторону будто уезжает картинка? Тошноты не было в этот момент?
Получается так же ощущения напряжения в глазах, тяжести? А зрение у Вас как? Головные боли, боли в глазах не беспокоят? Давление у Вас как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Что в сторону уезжает не было, тошноты в смысле позывов к рвоте если то не бывает но близко к этому мутить начинает .Напряжения в глазах нет вроде, только в мышцах глазных как я писал выше По зрению очки +1.5 особо проблем не было никогда . работал на компьютере без очков обычно Только читать или писать пользовался редко Головных болей и в глазах не было Давление на фоне приёма постоянного кардио препаратов по своему ИБС очень редко немного повышается последние годы , в большинстве случаев наоборот пониженное обычное Во время приступов почти всегда измеряю тонометром давление всё как обычно и раньше не поднимается не падает
Невролог
Хорошо, поняла Вас. По мрт я не вижу отклонений особых и причин для головокружений. Головокружение которое описывает не истинное не системное. Я полагаю не органической природы, так как с мозгом все нормально.
Очно невролога посетите как получится так как проверка неврологического статуса тоже имеет важное значение. Но по поводу МРТ могу Вас успокоить.

Не замечали связи подобных головокружений с эмоциональным фактором, например когда понервничаете такие вот состояния возникают чаще?
Клиент
Яна, Нет не замечал , никакой связи . Начинается в самой спокойной обстановке , выше я писал об этом . Один из редких случаев в моих ответах когда могу уверенно это утверждать без как бы и вроде бы )Спасибо за ответы
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Должна была спросить об этом потому что очень часто такие головокружения бывают на тревожном фоне.
Не за что. Здоровья Вам.