Головокружения, тревожность
Добрый день! Мне 30 лет. Несколько лет беспокоят легкие головокружения в течение дня (усиливаются при усталости и последующей сонливости), тревожность присутствует уже четвертый год, сопровождается повышением чсс. Работаю массажистом. Силовые тренировки регулярные. Кардио-тренировки подключил недавно. С детства сомнамбулизм (последний приступ в начале 2024 года) Никакие препараты по данной проблеме не употреблял. Основной вопрос по головокружениям и шаткости. Пройдено множество обследований: Отоневролог - пробы дппг отрицательные. Мрт сосудов шеи - отлично. Мрт головы - отлично. Холтер ЭКГ - высокий чсс в покое (90) УЗИ Серца - отлично. Выполненные анализы: Магний - 0,87 Железо общее - 20,18 Кортизол - 14,64 Т4 - 1,37 ТТГ - 1,84 Ферритин - 133,50 Глюкоза - 4,80 Витамин Д - 21,55 (недостаточность) Последний прием у кардиолога были назначены магнерот, конкор, детримакс (начал принимать магнерот, пошел первый день). До этого на постоянной основе Вит Д (1200МЕ), магний (50 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте! После консультации у отоневролога вам никакой диагноз не выставили?
Анна Олеговна, вестибулярная мигрень. Я не согласен с данным диагнозом, т.к. голова у меня болит 1 раз в неделю, купируется цитрамоном. Врач эту информация услышала и сделала свои выводы.
Анна Олеговна, было назначено лекарство антидепрессант Амитриптилин (не принимал)
Ну при вестибулярной мигрени головокружение обычно сильное. Если у вас постоянно головокружение фоновое, как будто вас качает на корабле, то вероятно это ПППГ ( по сути психогенное головокружение). Лечение это ежедневная вестибулярная гимнастика и прием антидепрессантов группы СИОЗС 6-12 месяцев (Сертралин, эсциталопрамм).
Амитриптилин это трициклический антидепрессант, используется для профилактики мигрени.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=paXktLmc22FLMaDq
Это гимнастика вестибулярная.
Анна Олеговна, дефицит витамина Д, имеет отношение к этому?
Опосредованное имеет, может усиливать симптоматику. Но не является причиной конечно.
Анна Олеговна, поможет ли 5HTP?
Анна Олеговна, уже увеличил Д до 6000
Добрый вечер! Это БАД, его досконально никто не исследовал. Если и будет эффективно, то временно за счёт плацебо.
В вашем случае будет достаточно 5000 ед витамина д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружения по типу неустойчивости, опьянения?
Татьяна Владимировна, да, верно. Шаткость, ка будто пьян
Скажите пожалуйста, а эти головокружения именно в тот день, когда головная боль или и в другие дни?
Головная боль пульсирующая или давящая? От 0до 10 на сколько баллов?
Раздражает свет или звук, хочется полежать в тихой и тёмной комнате ?
Татьяна Владимировна, нет.. головные боли очень редки, в районе подзатылочной ямки. Головокружения постоянны. Никакой связи..
Татьяна Владимировна, то же самое спрашивала отоневролог. Это не мигрень, 100%. Я не согласен с диагнозом..
Я вас поняла, тогда это не вестибулярная мигрень, учитывая то, что по обследованию у вас всё в порядке, головокружения у вас психогенного характера, то есть на фоне нарушения выработки нейромедиаторов в головном мозге, препарат выбора для лечения это - эсциталопрам.
Начинаем с 1/4 т каждые 4 дня увеличивая дозировеу на 1/4 т, так доходим до 10 мг.
Препарат по рецепту, приём не менее полугода, в первый месяц, пока не раскроется прерарат назначаем противотревожные, анксиолитики- грандаксин 1 т утром и в обед, месяц.
Также + вестибулярная гимнастика
Татьяна Владимировна, грандаксин тоже есть сомнения.. я не совсем понимаю тревожность первична или вторична.
Тут сложно сказать что первично: негативные мысли от телесных состояний или тело реагирует на негативные мысли.
Тревожность первична.
Что то было тогда 4 года назад, какой то сильный стресс?
Татьяна Владимировна, ковид + нервы
Вот после перенесённого ковида, это частая история на приёме, таких постковидных нарушений очень много, пока вы не начнёте лечение антидепрессантами группы сиозс, состояние ваше не улучшится, эти препараты действительно лечат.
Татьяна Владимировна, нет, нет. Не перенесенный ковид, а события в мире и тревожность на фоне этого
Поняла, в общем вы перенесли стресс)
Но суть от этого не меняется.
Можно начать работать с психологом/ психотерапевтом, при неэффективности подключить препараты, которые я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружения могут быть психогенными(ПППГ), если присутствует тревожное расстройство.
Лечение заключается в купировании тревожного расстройства с помощью антилепрессанта и транквилизатора или альтернатива психотерапия.