Каким препаратом снизить давление

Здравствуйте, моей маме 85, высокое давление. Живем в таком населенном пункте, где с врачами проблемы. 5 последних лет она принимала лизиноприл 10 утром и амлодипин 10 вечером. Но в последнее время стало подниматься давление до 160, для нее это много,ей очень плохо. Даю ей Энап 10 или Каптоприл 50, иногда и оба препарата, когда один не помогает. Уже дня 4, как я перевела ее на трипликсам 10-2.5-10. Три дня вроде нормально, давление 130/80, сегодня ночью опять до 160 поднялось. Дала Энап 10, через какое то время измерили давление, было 130/70. Как то меня насторожила цифра 70. Хотелось бы мнение специалиста узнать, может другие препараты или к трипликсаму что то добавить.У мамы головокружение бывает.

гипертония
85 лет

Здравствуйте)

Триплексам 10/2,5/10 мг - отличный препарат, является одним из препаратов выбора для лечения гипертонической болезни. Он полноценно начинает работать через 2-3 недели. Не нужно при ситуационном повышении ад на фоне триплексама давать Энап.

Ситуационно на фоне постоянного приёма триплексама можно, как препарат скорой помощи дать физиотенз 0,2-0,4 или капотен 25 мг.

Какой пульс у мамы?

Будьте здоровы ?

Юлия Николаевна, здравствуйте, пульс от 65 до 75.

Юлия Николаевна, а то, что нижнее давление низкое, при повышенном верхнем, что с этим делать?

Добрый день, Ирина?
Большая разница между систолическим и диастолическим давлением говорит о долго текущей гипертонии. Эта разница показывает, что Сосуды жесткие, к сожалению это необратимый процесс.

Будьте здоровы ☀️