Консервант метанефрины
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько значимым для результатов является наличие консерванта при сдаче анализа суточной мочи на метанефрины? Отсутствие консерванта искажает результаты и насколько?
Здравствуйте, консервант важен в сдаче анализа мочи ??
Софико, я спрашивала 4 эндокринологов, и ни один из них не может ответить на вопрос; почему. Говорят, что они не лаборанты. Между тем две крупных сети лабораторий консервант не используют и за результат, как говорят, ручаются на 100%.
Другие лаборатории используют часто лимонную кислоту. С соляной найти невозможно.
Консервант нужен для сохранности метанефринов в моче.
Здравствуйте. для определения метанефринов в моче важно не только присутствие консерванта, но и определенного консерванта - соляной кислоты. Не лимонной и не борной, а именно соляной.
Наталия, спасибо. А какой анализ лучше сдать: на общие или свободные метанефрины?
Принятый ответ
Вы же уже сдали все анализы? Метанефрины свободные смотрят, не общие. Для уточнения можно еще сдать на Хромогранин А.
Здравствуйте! Консервант должен быть обязательно, что бы анализ был точным.
Эльмира, без консерванта насколько неточным будет результат?
Может быть ложно положительный/ложноотрицательный результат.
Т к без консервантов в образце могут развиваться бактерии, разрушаться клетки, что может сказаться на результате.
Принятый ответ
Добрый день.
Консервант очень важен.
Он удерживает метанефрины в стабильном состоянии ,чтобы их можно было определить лабораторно