Боль и хруст в суставах

Здравствуйте, 2 месяца болят суставы (ноют, ломота) начали болеть кисти в 2019 году, рентген без отклонений, анализы были нормальные кроме РФ - 28 при норме 14. Проколола артрозан 10 ук, помогло. Иногда на погоду повторялось но не критично. С октября 2022 г начали болеть поочередно все группы суставов, плечевые, колени, голеностопы, шейный отдел, крестцовый, между лопаток позвонки,появился хруст практически во всех суставах, болезненный. Сдала анализы, рф44, остальные более или менее в норме, изинофилы ещё сильно повышены, но думаю описторхоз. Ночью спать невозможно все ноет, суставы, мышцы, сухожилия. НПВС не помогают, поменяла уже несколько.на рентгенах везде практически признаки артроза ,1,1-2 ст. Колени как ватные с утра. Сдавала Анти MCV, CCCP- отрицат, сист. Красн. Волчанка отрицат. К ревматологу через неделю. Что происходит с моим организмом, почему такие боли? Не может же начальный артроз вызывать да и там где его нет болят и ноют суставы..Результаты рентгена и анализы прикрепляю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас во втором общем анализе крови (который от декабря) лейкоциты 0,4 (при норме от 4 до 9), это состояние агранулоцитоза, поэтому в первую очередь вам нужна консультация гематолога. Нужно повторить общий анализ крови и сходить на прием к гематологу. Ревматоидный фактор повышен у вас, но это неспецифический показатель, может повышаться не только при ревматологических заболеваниях, но и при других состояниях. Вы описали суставной синдром, но он может быть проявлением не только ревматологических заболеваний, но может быть также и при ряде других состояний, в том числе и при гематологических заболеваниях. Поэтому тут нужно разбираться первым делом почему у вас такой уровень лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, в ноябре был нормальный показатель лейкоцитов, может в декабре ошибка, уточню у терапевта. Беспокоит именно суставной синдром

За последнее время какие ещё препараты принимали? кроме НПВС. Анальгин не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, анальгин нет, прокалываю уколы иньектран и нпвс т.к не была у ревматолога диагноз не установлен, и лечения общее специфично для артрозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, ревматоидный фактор стабильно повышеается с 2019 года, был 28 , сейчас 44

Кроме суставов ещё что-то беспокоит? Температура не повышается? Язвочек в полости рта нет? Боли в горле, затруднение глотания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, нет, и не болела ничем, только суставной синдром, думаю там ошибка, в конце ноября нормальный показатель был

И всё-таки нужно пересдать анализ и посмотреть какой результат будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, да, обязательно завтра попрошу терапевта выписать направление

А суставы распухают или только боль и ломота? Сказали, что сдавали АЦЦП, прикрепите результат, и на системную красную волчанку какой анализ сдавали? Прикрепите тоже результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, нет особо не припухают, но с утра как ватные, как будто отёк небольшой вокруг сустава и хруст, как щелчки когда что то делаю рукой, аццп прикреплю, на красную волчанку нет на руках, уточню у терапевта

Скованность в суставах по утрам есть? Как утром встаёте? Спина когда болит преимущественно? Утром встаёте есть боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, скованности нет, чуть нужно расходиться когда встаю, шейный отдел и поясничный при нагрузках побаливает, был остеохондроз и где то между лопаток был остеохондроз

Нужно обязательно пересдать общий анализ крови, если действительно такой уровень лейкоцитов будет как в анализе от декабря, то это агранулоцитоз, это по сути жизнеугрожающее состояние. Описанный вами суставной синдром носит неспецифический характер, он может быть и при других заболеваниях, в том числе и гематологических, особенно учитывая такой уровень лейкоцитов в общем анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, в понедельник талон на анализ, связывалась с терапевтом, спасибо

Напишите, как будет готов результат анализа. И уточните какой анализ сдавали на системную красную волчанку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, да, конечно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, добрый день, прикрепила анализ на СКВ, результат ОАК будет готов 15.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, здравствуйте! Пришёл анализ ОАК, прикрепила, вроде все нормально с лейкоцитами, видимо ошибка была в лаборатории, так же пришёл анализ на кальций тоже норма

Здравствуйте! Да, посмотрела анализ который пересдали, лейкоциты действительно в норме, поэтому к гематологу не нужно идти. А какие суставы сейчас больше всего болят? Бронхиальной астмы у вас нет? Аллергические заболевания есть? Аллергия на продукты питания? Высыпаний каких-либо на теле нет? Одышка не беспокоит? Температура не повышается? Кал на яйца глист сдавали? Эозинофилы повышены в общем анализе крови. В пищу употребляли речную рыбу? Каким способом обрабатывали рыбу? Было ли такое, что употребляли в пищу недостаточно термически обработанную, слабосолёную или сырую речную рыбу? Есть домашние животные? Крупный рогатый скот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, здравствуйте, из того что вы перечислили ничего нет, подтверждённый описторхоз есть, думаю из за него повышены эозинофилы, из животных только куры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, сейчас принимаю нпвс костарокс 120 мг, меньше ломоты и боли в суставах, хруст сохраняется, ноют запястья потому что задействованы постоянно. Под утро просыпалась чувствовала ломоту, утром уже лучше было.

Сухость во рту не беспокоит? Сухости в глазах, ощущение песка в глазах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, сухости вотрут нет, утром иногда немного щиплет глаза, думаю не высыпаюсь , ребёнок маленький

Описторхоз как подтвердили? Анализы сдавали? Кал на яйца глист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, да, кал на яйцеглист, описторхоз давно, т.к проживаем в регионе где рыба заражена описторхозом.

А лечение вам назначали по этому поводу? У инфекциониста были? В настоящее время имеется положительный результат кала на яйца данного паразита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, весной в прошлом году был, лечение не назначили, нужно на день ложиться в стационар, инфекционисты все в красной зоне были, записаться не получилось. Да и я после ковида тяжёлого была, 1,5 антибиотиков, терапевт сказала лучше подождать, чтобы организм восстановился. А осенью начались проблемы с суставами, сейчас все действия направлены на обследования и лечения суставов