Консультация ревматолога /

Боль и хруст в суставах — вопрос №1220588

Здравствуйте, 2 месяца болят суставы (ноют, ломота) начали болеть кисти в 2019 году, рентген без отклонений, анализы были нормальные кроме РФ - 28 при норме 14. Проколола артрозан 10 ук, помогло. Иногда на погоду повторялось но не критично. С октября 2022 г начали болеть поочередно все группы суставов, плечевые, колени, голеностопы, шейный отдел, крестцовый, между лопаток позвонки,появился хруст практически во всех суставах, болезненный. Сдала анализы, рф44, остальные более или менее в норме, изинофилы ещё сильно повышены, но думаю описторхоз. Ночью спать невозможно все ноет, суставы, мышцы, сухожилия. НПВС не помогают, поменяла уже несколько.на рентгенах везде практически признаки артроза ,1,1-2 ст. Колени как ватные с утра. Сдавала Анти MCV, CCCP- отрицат, сист. Красн. Волчанка отрицат. К ревматологу через неделю. Что происходит с моим организмом, почему такие боли? Не может же начальный артроз вызывать да и там где его нет болят и ноют суставы..Результаты рентгена и анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте! У вас во втором общем анализе крови (который от декабря) лейкоциты 0,4 (при норме от 4 до 9), это состояние агранулоцитоза, поэтому в первую очередь вам нужна консультация гематолога. Нужно повторить общий анализ крови и сходить на прием к гематологу. Ревматоидный фактор повышен у вас, но это неспецифический показатель, может повышаться не только при ревматологических заболеваниях, но и при других состояниях. Вы описали суставной синдром, но он может быть проявлением не только ревматологических заболеваний, но может быть также и при ряде других состояний, в том числе и при гематологических заболеваниях. Поэтому тут нужно разбираться первым делом почему у вас такой уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в ноябре был нормальный показатель лейкоцитов, может в декабре ошибка, уточню у терапевта. Беспокоит именно суставной синдром

Ревматолог
За последнее время какие ещё препараты принимали? кроме НПВС. Анальгин не принимали?
Клиент
Яна, анальгин нет, прокалываю уколы иньектран и нпвс т.к не была у ревматолога диагноз не установлен, и лечения общее специфично для артрозов
Клиент
Яна, ревматоидный фактор стабильно повышеается с 2019 года, был 28 , сейчас 44
Ревматолог
Кроме суставов ещё что-то беспокоит? Температура не повышается? Язвочек в полости рта нет? Боли в горле, затруднение глотания?
Клиент
Яна, нет, и не болела ничем, только суставной синдром, думаю там ошибка, в конце ноября нормальный показатель был
Ревматолог
И всё-таки нужно пересдать анализ и посмотреть какой результат будет.
Клиент
Яна, да, обязательно завтра попрошу терапевта выписать направление
Ревматолог
А суставы распухают или только боль и ломота? Сказали, что сдавали АЦЦП, прикрепите результат, и на системную красную волчанку какой анализ сдавали? Прикрепите тоже результат.
Клиент
Яна, нет особо не припухают, но с утра как ватные, как будто отёк небольшой вокруг сустава и хруст, как щелчки когда что то делаю рукой, аццп прикреплю, на красную волчанку нет на руках, уточню у терапевта
Ревматолог
Скованность в суставах по утрам есть? Как утром встаёте? Спина когда болит преимущественно? Утром встаёте есть боли в спине?
Клиент
Яна, скованности нет, чуть нужно расходиться когда встаю, шейный отдел и поясничный при нагрузках побаливает, был остеохондроз и где то между лопаток был остеохондроз
Ревматолог
Нужно обязательно пересдать общий анализ крови, если действительно такой уровень лейкоцитов будет как в анализе от декабря, то это агранулоцитоз, это по сути жизнеугрожающее состояние. Описанный вами суставной синдром носит неспецифический характер, он может быть и при других заболеваниях, в том числе и гематологических, особенно учитывая такой уровень лейкоцитов в общем анализе крови.
Клиент
Яна, в понедельник талон на анализ, связывалась с терапевтом, спасибо
Ревматолог
Напишите, как будет готов результат анализа. И уточните какой анализ сдавали на системную красную волчанку.
Клиент
Яна, да, конечно, спасибо
Клиент
Яна, добрый день, прикрепила анализ на СКВ, результат ОАК будет готов 15.01
Клиент
Яна, здравствуйте! Пришёл анализ ОАК, прикрепила, вроде все нормально с лейкоцитами, видимо ошибка была в лаборатории, так же пришёл анализ на кальций тоже норма
Ревматолог
Здравствуйте! Да, посмотрела анализ который пересдали, лейкоциты действительно в норме, поэтому к гематологу не нужно идти. А какие суставы сейчас больше всего болят? Бронхиальной астмы у вас нет? Аллергические заболевания есть? Аллергия на продукты питания? Высыпаний каких-либо на теле нет? Одышка не беспокоит? Температура не повышается? Кал на яйца глист сдавали? Эозинофилы повышены в общем анализе крови. В пищу употребляли речную рыбу? Каким способом обрабатывали рыбу? Было ли такое, что употребляли в пищу недостаточно термически обработанную, слабосолёную или сырую речную рыбу? Есть домашние животные? Крупный рогатый скот?
Клиент
Яна, здравствуйте, из того что вы перечислили ничего нет, подтверждённый описторхоз есть, думаю из за него повышены эозинофилы, из животных только куры)
Клиент
Яна, сейчас принимаю нпвс костарокс 120 мг, меньше ломоты и боли в суставах, хруст сохраняется, ноют запястья потому что задействованы постоянно. Под утро просыпалась чувствовала ломоту, утром уже лучше было.
Ревматолог
Сухость во рту не беспокоит? Сухости в глазах, ощущение песка в глазах нет?
Клиент
Яна, сухости вотрут нет, утром иногда немного щиплет глаза, думаю не высыпаюсь , ребёнок маленький
Ревматолог
Описторхоз как подтвердили? Анализы сдавали? Кал на яйца глист?
Клиент
Яна, да, кал на яйцеглист, описторхоз давно, т.к проживаем в регионе где рыба заражена описторхозом.
Ревматолог
А лечение вам назначали по этому поводу? У инфекциониста были? В настоящее время имеется положительный результат кала на яйца данного паразита?
Клиент
Яна, весной в прошлом году был, лечение не назначили, нужно на день ложиться в стационар, инфекционисты все в красной зоне были, записаться не получилось. Да и я после ковида тяжёлого была, 1,5 антибиотиков, терапевт сказала лучше подождать, чтобы организм восстановился. А осенью начались проблемы с суставами, сейчас все действия направлены на обследования и лечения суставов