Консультация инфекциониста /

Лямблии обнаружены — вопрос №1220676

Здравствуйте! Дочери 3,5 года. Вес 16 кг. В августе я обнаружила на кале дочери живую острицу(никогда до этого не было такого, и не обнаруживали в анализах глистов ни у кого из семьи). Выпили всей семьей пирантел. До этого у нее не было аппетита, потом неделю ела очень много. Вчера в кале обнаружили лямблии. Из возможных симптомов: аппетит не очень, немного нервная, запоры постоянно. Я прикрепляю анализ кала свежий и анализ крови, но он за 31 октября, на всякий случай. Еще у нас есть кошка, ее тоже глистуем. Сходили сегодня к педиатру, назначено всей семье (я, муж и четверо детей от 3,5 до 16 лет) на выбор немозол 10 мг\кг в сутки на 3 дня или макмирор 10-15 мг/кг в сутки - 2 раза в день - 5-7 дней. Вопросы: 1. Согласны ли вы с этим лечением? 2. Нужно ли пить всей семье? 3. Какая нужна диета? 4. Как профилактировать эти инвазии? Убиваются ли цисты лямблий мылом или порошком? Долго ли они живут на сухих поверхностях? у нас дома температура 26, влажность 55%. Просто очень много игрушек, все чистые на вид. Надо ли перемывать их все, или те, которыми неделю не играли уже не нужно? 5. У сына и старшей дочери атопический дерматит. Сыну сдавали года полтора назад и кровь и кал несколько раз, все отрицательно. Значит ли это что лямблий на тот момент у него не было? Или кровь тоже может дать отрицательный результат при их наличии?

Возраст: 3

Хронические болезни: Запоры

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
1) Да, с лечением согласна, микмирор немного эффективнее 15мг/кг 2 раза в сутки 7 дней.
2) Да, пролечиваются все члены семьи
3) можно кушать: молочные продукты;
цитрусовые, груши, киви и яблоки в том числе печёные;
Белки животного происхождения– яйца, нежирное мясо, твердые сыры;сухофрукты;
перловую, овсяную, пшенную, гречневую каши;нежирная рыба;ягоды смородины, брусники и клюквы;
4)Профилактика: выявление и лечение заражённых, личная гигиена, особенно касается маленьких детей, употреблять бутилированную или кипяченую воду, не купаться в неизвестных источниках, регулярное противолямблиозное лечение животных.
5) цисты лямблия черезвычайно устойчивы, в разных условиях сохраняются до 2 месяцев, чувствительны к кипячению.
6) глисты могут вызывать аллергию и отягощать атонический дерматит
7) антитела во время заражения лямблиями должны быть, но появляются они не сразу, нужно время чтобы они наработались
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо! У нас в водопроводе хлорированная вода. Мы пьем из своего трехступенчатого проточного фильтра. Это можно считать чистой водой? По поводу живучести цист...бррр. Тогда надо перемывать все на свете. А если мылом они не убиваются, то помыть руки перед едой это только чтоб их смыть, но не убить?

Инфекционист, Гепатолог
К хлорке не чувствительна, по поводу фильтров, не все справляются с цистами, бытовые точно нет, а вот системы фильтрации надо смотреть в инструкции, что заявлено.
Мыть руки, да, механическое очищение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лечение должно проходить в несколько этапов.
Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 10-20к 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 1 месяца.
Далее макмирор 10-15 мг/кг 7 дней и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1к 1р 14 дней.
2) проходить лечение членам семьи при наличии симптомов.
3) уменьшить на время лечения легкоусвояемые углеводы, мучное.
4) Главное правило: мыть руки с мылом перед едой и после туалета и улицы, тщательное мытье овощей, фруктов, ягод, зелени.
Лямблии погибают при высыхании достаточно быстро и для них губителен ультрафиолетовый свет и кипячение.
Антитела к лямблиям (IgG) начинают вырабатываться после заражения спустя 2-3 недели, если результат при повторном исследовании отрицательный, лямблии можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо! Значит мылом можно убить цисты лямблий? У меня аллергия на орнидозол. Макмирор же не из этой группы лекарств? Больше ни на что у меня аллергии не было.
Клиент
Инна, еще вопрос. Вода у нас водопроводная хлорированная. Стоит трехступенчатый фильтр проточный. Можно ли ее считать безопасной по поводу лямблий? И дети ходили в бассейн, там стоит запах хлорки. Получается когда вновь пойдем, то можем опять заразиться там? В расписанном вами лечении один месяц желчегонное, и только потом макмирор начинать?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно мытья рук с мылом. Специальная обработка не требуется.
Лямблии устойчивы к действию хлора. Возможно в бассейне есть еще другие методы обработки, уточните у них.
Орнидазол с макмирором разные препараты из разных групп.
По поводу фильтров однозначно ответить не могу, они бывают разные. Лучше воду кипятить.
Да, сначала подготовка в виде желчегонного (связано с обитанием цист в протоках), только потом макмирор.
Клиент
Инна, трудно понять у кого из членов семьи есть симптомы.( У кого-то бывает понос в один день, у кого-то головные боли....какие вообще основные симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Симптомы могут быть разнообразными: основные тошнота, нарушение стула (чередование жидкого стула и запоров), боль в животе, иногда сыпь на теле.
Сдайте кал на антиген к лямблиям для уточнения.
Клиент
Инна, какова точность у этого анализа? Если недавно заразились, например. Его нужно сдавать повторно, если не будет обнаружено?
Инфекционист, Гепатолог
При однократной сдаче процентов 70 достоверность, при трехкратном исследовании более 90 процентов.
Самый точный метод выявления лямблий это дуоденальное зондирование, нахождение цист в желчи.
Клиент
Инна, Здравствуйте! Сколько можно хранить в холодильнике кал перед анализом на антиген? Сколько минимум кала надо собрать? А то доча сходила маленько совсем.
Инфекционист, Гепатолог
Желательно в лабораторию относить при данном исследовании свежий кал.
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Да, лечение расписанно верное.
2. Нет, не нужно, люмблии могут не прмводить ни к каким жалобам, а сущиствовать в кишечнике транзиторно, если не беспокоит, то не нужно никакого лечения.
3. Простой генеральной уборки достаточно, не нужно перемывать все игрушки, при высыхании лямблии погибают быстро. Так же соблюдайте гигиену перед едой.
4. В основном это исключение сладкого и мужного.
5. Да, это значит что на тот момент у них не было лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Сколько можно хранить в холодильнике кал перед анализом на антиген? Сколько минимум кала надо собрать? А то доча сходила маленько совсем.
Инфекционист
Здравствуйте!
Кал вообще желательно сдавать день в день, чтоб он не стоял, тогда он будет наиболее информативен.
Инфекционист
Здравствуйте! Перед тем как начинать прием противопаразитарных средств, надо принимать желчегонные средства. Лямблии живут в желчных протоках, надо постараться, чтобы они максимально выделились из печени.
Лечиться надо только тем в семье, у кого есть возбудитель.
Всем надо сдать кал на антиген лямблий и при наличии возбудитель провести трехэтапное лечение.
При проведении терапии надо соблюдать диету, уменьшить употребление сладкого, пить больше жидкости. Вместе с препаратами от паразитов принимать антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Сколько пить желчегонные до антипаразитарных? Лучше сдать кал уже при приеме желчегонных для наибольшей достоверности? Кал на лямблии достаточно сдать один раз? или тем, у кого отрицательно, пересдавать еще? Немозол или макмирор лучше? Если у меня сильная аллергия на метронидозол, то мне эти препараты можно?
Инфекционист
Желчегонные начинать за неделю до приема антипаразитарных средств. Лучше Макмирор. Кал надо сдавать на антиген лямблий три раза. При аллергии на метронидазол указанные препараты можно.
Клиент
Нина, спасибо!!