Лямблии, домашнее животное
Добрый день! Ребенку 8 лет, плохой аппетит и небольшой вес. Были спонтанные рвоты. В октябре 2022 года пролечились от лямблий, повторно сдали анализы в мае - снова лямблии. Гастроэнтеролог сказал, что произошло повторное заражение, в квартире очаг инфекции. Ни у одного члена семьи лямблий не выявлено. Есть кот, который ходит на улицу (живем не в городе). Также замечаю, что ребенок иногда покашливает, с легкими все в порядке. На зубах уже не один год убираем у стоматолога налет. Подскажите, пожалуйста, возможно, что причина плохого самочувствия кроется в коте? Нужна ли очная консультация аллерголога?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Как диагностировали лямблиоз (кал или кровь)? Кошки лямблиозом тоже болеют, но при этом обычно есть симптомы (диарея).
Ольга, сдавали кал на АГ к лямблии, кровь lg M, Lg общий. У кошки симптомов нет.
И оба раза в кале лямблии обнаруживали?
После лечения лямблиоза какие-то изменения в самочувствии были?
Ольга, второй раз сдавали только кровь. Рвоты стали реже, больше никаких изменений. Ранее у ребенка были проблемы с желчным, проходили 2 курса лечения.
На основании анализов крови лямблиоз (и другие кишечные инвазии) не диагностируются, антитела циркулируют годами даже после успешного лечения. Вполне возможно, что лямблиоза уже давно нет. Нужно повторное исследование кала на антиген.
Ольга, спасибо за ответ. Кал на АГ обязательно сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Животное получает регулярную противопаразитарную обработку от гельминтов?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, регулярно обрабатываем от паразитов, как снаружи, так и внутрь даем.
Тогда дело не в коте, он получает профилактическую терапию. Если животное живёт с рождения ребёнка, то и вопрос аллергии на кота не актуален. Яйца гельминтов ребёнок может получить где угодно, играя с другими детьми, дети часто берут в рот пальцы, карандаши, игрушки. Рекомендации оставляю прежние.
Михаил, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Спмый достоверный анализ для диагностики лямблиоза - кал на АГ лямблий. Вы сдавали этот анализ?
Если нет, то сдайте именно его. Также дополнительно кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП. Данный анализ покажет есть ли в организме ребенка какая-нибудь глистная или другая инвазия.