Лямблиоз у ребенка
Здравствуйте! Двойняшки 2года. Пошли в сад в 1.7 мес, начали болеть. Одна дочка переносит орви хорошо, у второй осложнения, бронхит. Каждый месяц с ней лежим в больнице с обструктивным бронхитом после похода в сад на день-два. В последний раз попали в реанимацию с пневмонией. Сегодня по анализам у аллерголога выявился лямблиоз у дочки, которая бронхитами болеет, назначили лечение в 4 этапа энтеросгель с хофитолом, далее немозол, затем баксет и урсосан. На мой вопрос, нужно ли лечить вторую дочку, врачи сказала да, можно, так как у них один быт. Читаю ваш сайт, одни врачи пишут, что лечиться всей семьёй, другие, что только тем, у кого анализ показал лямблии. У девочек быт один, в рот тянут до сих пор всё. Как нам быть? Обеих девочек лечить? Можно ли ребёнку без лямблиоза данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обструктивные бронхиты не связаны с лямблиозом. Эти 2 состояния могут быть отдельно друг от друга.
Если обструкции у ребёнка возникают только на фоне вирусных инфекций - это вирус индуцируемые обструкции.
Если у ребёнка на фоне вирусных инфекций частые обструкции (3 и более) -в таких случаях рекомендуется назначение базисной терапии для профилактики обструкций.
У детей дошкольного возраста рецидивирующие обструкции это частые истории. Это связано с тем, что дети начинают часто болеть , когда идут в сад (особенности вирусов, которые любят бронхи) + возрастные анатомо-физиологические особенности дыхательной системы.
К школьному возрасту обычно вирус индуцируемые обструкции сходят на нет.
Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца (педиатром/пульмонологом/аллергологом).
В зависимости от очного осмотра это могут быть ингаляции через небулайзер с пульмикортом / приём препаратов на основе монтелукаста (сингуляр/синглон) с 2 лет, ингаляции через спейсер с фликсотидом (специальное устройство, не нужно долго сидеть и делать ингаляцию, не требует сети электропитания).
Приложите, пожалуйста, анализ, которым выявили лямблии.
Важно понимать каким методом их обнаружили. Это антитела или кал?
Лечить только ребёнка, у которого они есть.
Противопаразитарные препараты это не конфетки, принимать их нужно только для лечения.Специальной подготовки для приёма противопаразитарных препаратов не нужно, это видимость бурной деятельности, нужен только немозол.
Лариса Михайловна, анализы у врача, постараюсь забрать их и приложить. Правильно я понимаю, что паразиты снижают иммунитет и появляется предрасположенность к заболеваниям и осложнениям?
Нет, не снижают и не дают предрасположенность к развитию заболеваний.
Обструкции связаны с вирусами и особенностями строения дыхательной системы у таких маленьких детей.
Так же важно знать каким методом выявлены лямблии, если это положительные антитела g к лямблиям, то только антитела мы не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения лямблиоза желательно выполнить следующие лабораторные исследования:
1. Кал на лямблий методом иммунохромотографии
2. Антитела класса IgМ к антигенам лямблий
3. Антитела класса IgG к антигенам лямблий.
Лямблии передаются фекально-оральным путём (через грязные руки, общие предметы обихода, немытые продукты питания, загрязненную воду). Поэтому в подобной ситуации перечисленные выше анализы на лямблии желательно выполнить всем членам семьи. Принимать препараты для лечения лямблий без лабораторно подтверждённого диагноза лямблиоза не нужно.
Здоровья вам и вашим близким!