Лямблиоз у ребенка

Здравствуйте! Двойняшки 2года. Пошли в сад в 1.7 мес, начали болеть. Одна дочка переносит орви хорошо, у второй осложнения, бронхит. Каждый месяц с ней лежим в больнице с обструктивным бронхитом после похода в сад на день-два. В последний раз попали в реанимацию с пневмонией. Сегодня по анализам у аллерголога выявился лямблиоз у дочки, которая бронхитами болеет, назначили лечение в 4 этапа энтеросгель с хофитолом, далее немозол, затем баксет и урсосан. На мой вопрос, нужно ли лечить вторую дочку, врачи сказала да, можно, так как у них один быт. Читаю ваш сайт, одни врачи пишут, что лечиться всей семьёй, другие, что только тем, у кого анализ показал лямблии. У девочек быт один, в рот тянут до сих пор всё. Как нам быть? Обеих девочек лечить? Можно ли ребёнку без лямблиоза данные препараты?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обструктивные бронхиты не связаны с лямблиозом. Эти 2 состояния могут быть отдельно друг от друга.
Если обструкции у ребёнка возникают только на фоне вирусных инфекций - это вирус индуцируемые обструкции.
Если у ребёнка на фоне вирусных инфекций частые обструкции (3 и более) -в таких случаях рекомендуется назначение базисной терапии для профилактики обструкций.
У детей дошкольного возраста рецидивирующие обструкции это частые истории. Это связано с тем, что дети начинают часто болеть , когда идут в сад (особенности вирусов, которые любят бронхи) + возрастные анатомо-физиологические особенности дыхательной системы.
К школьному возрасту обычно вирус индуцируемые обструкции сходят на нет.
Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца (педиатром/пульмонологом/аллергологом).
В зависимости от очного осмотра это могут быть ингаляции через небулайзер с пульмикортом / приём препаратов на основе монтелукаста (сингуляр/синглон) с 2 лет, ингаляции через спейсер с фликсотидом (специальное устройство, не нужно долго сидеть и делать ингаляцию, не требует сети электропитания).

Приложите, пожалуйста, анализ, которым выявили лямблии.
Важно понимать каким методом их обнаружили. Это антитела или кал?
Лечить только ребёнка, у которого они есть.
Противопаразитарные препараты это не конфетки, принимать их нужно только для лечения.Специальной подготовки для приёма противопаразитарных препаратов не нужно, это видимость бурной деятельности, нужен только немозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса Михайловна, анализы у врача, постараюсь забрать их и приложить. Правильно я понимаю, что паразиты снижают иммунитет и появляется предрасположенность к заболеваниям и осложнениям?

Нет, не снижают и не дают предрасположенность к развитию заболеваний.
Обструкции связаны с вирусами и особенностями строения дыхательной системы у таких маленьких детей.

Так же важно знать каким методом выявлены лямблии, если это положительные антитела g к лямблиям, то только антитела мы не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения лямблиоза желательно выполнить следующие лабораторные исследования:
1. Кал на лямблий методом иммунохромотографии
2. Антитела класса IgМ к антигенам лямблий
3. Антитела класса IgG к антигенам лямблий.
Лямблии передаются фекально-оральным путём (через грязные руки, общие предметы обихода, немытые продукты питания, загрязненную воду). Поэтому в подобной ситуации перечисленные выше анализы на лямблии желательно выполнить всем членам семьи. Принимать препараты для лечения лямблий без лабораторно подтверждённого диагноза лямблиоза не нужно.
Здоровья вам и вашим близким!