Консультация гинеколога /

Очень боюсь онкологии — вопрос №1220877

В декабре переболела гриппом( скорее всего ). Сразу после него обнаружился гайморит . Колола уколы , не помогло , потом пила антибиотики . Закончила пить 1.01.23. Вылечила гайморит . И с 3 числа по сей день держится темпер 36-37,4. Симптомов заболевания нет . Темпер ощущаю , ломит ноги . Как просыпаюсь ее нет , стоит встать с кровати , походить , она поднимается . Сегодня 8 день как она держится . Прикрепляю кровь по скорой, и кровь вчерашнюю . Так же сдавала кровь на онкомаркер . Сдавала в разных лабораториях . Планирую в ближайшие месяца удалять кисты.
На сколько я знаю темпер такая , это один из признаков онкологии … это так ?
И подскажите пожалуйста, что с кровью ? Дома есть мальтофер

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит , кисты

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Температура не признак онкологии. По крови видно, что Вы перенесли ОРВИ. Какие у Вас кисты? Эндометриоидные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , пью ярину +. Но кисты прибавляются , а размер уменьшается

Гинеколог
Ярина не влияет на эндометриоз. Вам нужно принимать Силуэт или Жанин. По анализам ничего страшного нет, СА-125 часто повышен при таких кистах. Это не онкология.
Клиент
Екатерина, так Рома стал вышел . А был в пределах нормы ..
Клиент
Екатерина, я тоже удивилась когда гинеколог с огромным стажем назначила мне ярину …
Гинеколог
Рома стал выше из за са 125. Вы на всякий случай сделайте мрт малого таза и лучше перейти на другой КОК.
Клиент
Екатерина, да надо уже удалять кисты . Но осложняет это все , что у меня сетка на животе стоит , так как грыжа была
Гинеколог
С сеткой тоже оперируют, просто вместе с общим хирургом.
Клиент
Екатерина, так сетка на весь живот стоит . Это ввело в ступор заведующего гинеколог. Отделения
Гинеколог
В этом случае приглашается общий хирург и плечом к плечу с гинекологом они идут Вас оперировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Са-125 повышается не только при онкологии, но и при эндометриозе.
Обычно, при онкологии цифры значительно больше.

По данным ОАК - у вас анемия легкой степени тяжести и лимфоцитоз, свидетельствующий о недавно перенесенной вирусной инфекции.

Думаю, что субфебрильная температура - это следствие перенесенной инфекции (возможно, не до конца долеченной)

Если мальтофер еще не начали-начинайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так он растёт и Рома стал выше , а был в пределах нормы…..
Акушер, Гинеколог
Величина индекса ROMA напрямую зависит от величины цифр онкомаркеров.
В первом анализе Са-125 у вас был несколько ниже, чем в последнем, отсюда такой результат.

Если очень тревожно-можете сделать МРТ органов малого таза.
Клиент
Елена, а темпер ? Это не Нормально , что 8 день она есть ……. Тем более я весь декабрь лечилась антибиотиками …
Клиент
Елена, мальтофер 1 раз в сутки ?
Клиент
Елена, а витамин в 12 занижен , что попить ?
Акушер, Гинеколог
Субфебрильная температура может сохраняться до 3 х недель после перенесенного заболевания
Акушер, Гинеколог
Да по 1 табл в течение 1-2 месяцев
Акушер, Гинеколог
Препараты витамина В 12 выпускаются в инъекционных и таблетированных формах.
Можете пропить курс витамина В 12 в драже или таблетках.
Эффективнее в инъекциях - по 1 амп 1 раз в сут через день. В течение 10 дней.
Клиент
Елена, колоть уже не куда )
А какие таблетки лучше купить ? И млжно ли их с мальтофером вместе пить ?
Акушер, Гинеколог
Да, с мальтофером можно.

Витамин В12 выпускается в таблетках, капсулах, драже в форме БАД - выберите для себя удобную форму и производителя, которому больше доверяете)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши показатели крови говорят об инфекционном процессе.
по поводу онкомаркеров- не4 в норме, са125 повышен незначительно,это больше похоже на то что у вас эндометриоз(при онкологии са125 более 300)
индекс рома говорит о том что у вас в принципе очень низкий риск развития рака яичников.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а какая млжет быть инфекции если симптомов нет никаких , кроме темпер ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
например ковид.
но в последнее время очень много больных вирусом гриппа бессимптомно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Далеко не каждая субфебрильная температура является признаком онкологии.
По крови у Вас есть воспаление - повышен С-РБ. Нужно это воспаление найти и вылечить, тогда и температура не будет повышаться.
Так как перенесли судя по всему инфекцию верхних дыхательных путей, нужна очная консультация терапевта, для того, чтобы установить не имела ли эта инфекция осложнений, +- может потребоваться сдать мочу, проконсультироваться у Лора, в зависимости от того, что установит терапевт.
По онкомаркерам, при эндометриозе СА 125 умеренно повышается, при раке он достигает высоких значений (нескольких тысяч единиц). Самый точный онкомаркер это НЕ-4, он у Вас в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак ,а последствия болезни. У вас интоксикация. Необходимо провести дезинтоксикационную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкологии нет, но эндометриоидную кисту подлежит удалению