Диагностика клещевого боррелиоза спустя месяцы после укуса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией - летом был укус насекомого, но клеща не обнаружила и решила, что может комар или слепень. От укуса остался след - зуд, покраснение, небольшая болезненность. Симптомов особо не было, либо я их не отследила и не связала с укусом. Укус был на лодыжке и след от него держался в виде припухлости диаметром около 7 см, но без выраженных колец. В таком состоянии место укуса держалось в течение нескольких месяцев. А месяц назад краснота начала распространяться вверх по лодыжке и на данный момент составляет полосу вокруг лодыжки 15 см. Фото прилагаю, хотя по нему краснота почти не заметна, но она есть и разрастается вверх по ноге. Сдала кровь на боррелиоз и сопутствующие анализы, как посоветовали тут. Результаты следующие: - Боррелиоз IgG (кол) 42.3++ ОЕ/мл - Боррелиоз IgM (кол) 21.9+ (результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены) - Иммуноглобулин IgE общий 121.3+ (норма меньше 100) - АЛТ, АСТ в пределах нормы - в ОАК повышены лимофциты и эозонофилы - СРБ в норме Можно ли считать результат положительным или лучше сделать также иммуноблот на боррелиоз? Может ли вообще быть такое, что боррелии заселили организм, но иммунитет с ними справился без каких-либо последствий? Или в любом случае следует ждать нехороших последствий, если не проводить лечение? Какие еще инфекции/болезни нужно исключить, которые могут давать такие результаты анализов?

нет или я о них не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Достоверная диагностика боррелиоза осуществляется в 2 этапа, первое антитела, которые вы сдали, при получении анализов как у вас далее проводится второй этап - иммуноблот, вы правы.
При энитемной форме боррелиоза, тем более если вы его подтвердите иммуноблотом этиотропное лечение (антибиотиками) обязательно! Само не пройдёт.
Не переживайте, при правильном назначении курса, боррелиоз излечивается.
IgM через 2-3 недели сдавать не нужно, эта информация для тех, кто сдал непосредственно после укуса и ждут, что они будут нарастать. Это не ваш вариант, Ваш вариант сдать иммуноблот

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Для подтверждения диагноза нужен иммуноблот, видно по анализам, что есть аллергизация организма, повышены эозинофилы и IgE. Возможно идут перекрестные реакции. Если подтвердится -лечение необходимо. Учитывая эозинофилию - возможно аллергодерматит, нужна консультация дерматолога, лучше очно. По фото плохо видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего боррелиоза нет, для уточнения сдайте кровь на иммуноблот Антител класса М к боррелиоз, исключить паразитов - кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз

Принятый ответ

Здоавствуйте!
Кровь спокойная, нет признаков воспаления, анализ на иммуноглобулин М сомнительный. На иммуноблот лучше сдать кровь, для прояснения ситуации, картина боррелиоза не складывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на иммуноблот на боррелиоз. В крови нет воспалительных изменений. Возможно было инфицирование без развития заболевания. Надо уточнить, для этого сдайте анализ.