Атопический ксероз у ребенка

Здравствуйте. В середине декабря у ребенка 2,5г. начала распространяться сыпь, сухая, чешется. Раньше были бледные не обостренные очаги ТОЛЬКО на ягодицах, не больше 5-р монеты. Не беспокоили. А сейчас понесло..В большей степени на ягодицах и спускается вниз по бедру, появилась аналогичная на локтях и коленях. Новые продукты не вводились, рацион ребенка здоровый в общем и целом, гадости не едим, в основном все вареное/тушеное/запеченное, клетчатка, каши на воде (завтрак). Со средствами дома и тд так же ничего не менялось. К примеру, даже покраснели щеки, после того как ребенок на полдник съел замороженную клубнику (раньше никакой реакции, ел и замороженную и свежую и в больших количествах), а сейчас обсыпало. Уже перешли на диету гиппоаллергенную, исключили все привычные продукты, курицу, яйца, глютен, молочку, цитрусы и все красное, даже морковку из супа убрали. Супы теперь на овощных бульонах, мясо отдельно варю (только индейку сейчас едим). И все равно утром появилось новое пятнышко под шеей на спине. В чем причина? Нужна ли диета? Что может провоцировать, если в любом случае яйца/молочку(ограниченно)/курицу и тд мы ели уже с прикорма все время, больше года на постоянной основе. Были у аллерголога на очном осмотре, поставили Атопический ксероз. Хочу узнать еще мнения. Что скажете по диагнозу, тактике лечения? Просто если это особенность кожи, почему резко обострилось буквально за дни и почему появляется там где раньше не было? Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Поэтому сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Марина Михайловна, сейчас поел пельмени с курицей, и на животе через час появились как комариные укусы волдырики, что это может быть?

Прикрепите фотографии

Марина Михайловна, прикоепила. Красные точки, это с покраснением щек высыпало живот и грудь, сейчас почти прошли они

Фотографию посмотрела. Эти высыпания по типу крапивницы. К перечисленным мною выше анализам нужно добавить триптазу и IgG Helicobacter pylori

Марина Михайловна, спасибо, извините, задам еще вопрос. Такого типа высыпаний не было в него не разу, и пельмени он эти ел уже не раз, скажите, почему мог сейчас организм так отреагировать? Накопленный гистамин или что? Я просто в растерянности, разные виды сыпи, но это явно на еду такая крапивница, почему она сейчас вылезти могла

Какой-то непорядок в ЖКТ. Если слизистая воспалена, она как решето-все пропускает. Что-то более конкретное дистанционно сказать невозможно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.

Екатерина, общий анализ с лейкоцитарной формулой есть, прикрепила. Скажите, но как может спровоцироваться такое обострение без ввода новых продуктов? Ведь все это ребенок ел не один месяц

Могли спровоцировать температурные перепады, проблемы с пищеварением. В общем анализе крови без патологии. Есть признаки сгущения, необходимо употреблять жидкость в объеме от 30 мл на кг массы тела в сутки.

Екатерина, мы не пили воду перед анализом, сгущение этим вызвано. Воды пьет много.
Можете еще, пожалуйста, пояснить, если вдруг вызвано обострение перепадом температуры(например), то при чем тут аллергия? Как это связывается?

Я вам написала выше, аллергия не всегда сопровождает атопический дерматит. На фоне изменения микроклимата воспалительный процесс в коже усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте) явления атопического дерматита
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек в течение 10 дней
В оак повышены эозинофилы, нужно исключить аллергию и глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При высоких показателях необходимо пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP