Консультация педиатра /

Смесь ребенку — вопрос №1220975

5.5 мес. В 4 мес реб по беседе поставили абкм (стул со слизью, срыгивания, малый набор веса, крик после еды). У нас смешенное вскармливание. Села я на диету без молока, дочери даю смесь альфаре аллергия. До этого давала Нутрилак комфорт. Ест она альфаре менее охотно (вкус чуть горчит). Но срыгиваний нет, живот её меньше беспокоит,т.е подошло лечение. Но вес набрали 350г за месяц диеты, а смеси она желает есть все меньше и меньше. Есть смысл пробовать смесь неполный гидролиз? И какую? Когда вообще есть возможность вернуться к КБ. Анализы мы не сдавали, может там и нет этой аллергии.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте АБКМ: проявляется кровь в стуле, высыпания, обильная рвота или диарея. Если ребёнка подвтержденна АБКМ-нужна смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Юлия, срыгивания были после каждого кормления по 3-4 раза, стул жидкий, сама в туалет на ходила, только высаживанием и с дикими криками. Анализы не назначали на абкм.

Клиент
Юлия, ребёнок ел бы больше, мне так кажется, но гв не хватает, а смесь ест не охотно
Педиатр
В каком объёме срыгивания? Как вес прибавлял ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле были? Высыпания? Срыгивания были разовым объемом более 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, а если уже месяц на безмолочной смеси ребёнок и я без молочных продуктов можно как-то определить абкм Анализами? Дочь не есть полный гидролизат (альфаре). Может и нет абкм
Педиатр
Достоверных анализов для подтверждения нет. По копрограмме косвенно можно заподозрить абкм в совокупности с симптомами, но на лечебном питании копрограмма должна быть в порядке. Если на гидролизате и безмолочной диете наступили улучшения, можем предположить диагноз. Пока уходить с гидролиза рано.
Клиент
Алина Александровна, нутрилон пепти аллергия полный гидролизат?
Педиатр
Да, смесь с полным гидролизом белка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ребенок хорошо себя чувствует на лечебной смеси, она горчит- это особенность лечебных смесей с полным гидролизом белка коровьего молока. Вам нужно продолжать кормить ребенка смесью не менее3-х - 6 месяцев, а затем можно переходить постепенно на молочные смеси.
Педиатр
Здравствуйте
В данном возрасте нет анализов, которые однозначно подтвердить могут абкм , однозначно только на диете можем понять становится лучше или нет . Как по описанию в принципе улучшения есть.
Переходить на другую смесь рано , все проявления могут вернуться и даже чуть сильнее .
Сделайте акцент на ГВ, больше пейте и кушайте сами , чаще прикладывать к груди - это основные принципы достаточной лактации.
Вам в 5,5 можно рассмотреть введение прикорма и учитывая ,что вес набираете чуть меньше нормы, то начать с ваш безмолочных : гречка, рис, кукуруза.
Клиент
Анастасия, я ввела гречневую кашу. Реакция нормальная. На кукурузную на поняла. Как будто было газообразование. Сколько каши можно давать в день в 5 мес? И можно делить на 2 приёма? Утром и перед ночью. Кашу даю по консистенции пюре с ложечки.
Педиатр
Кашу постепенно увеличиваем до 100-150гр, оцениваем по аппетиту ребенка .
Да , можно на утро и вечер давать , если ребенок хорошо прикорм усваивает