Шов после КС покраснение

Здравствуйте. Сегодня 5-ые сутки после КС. Немного переживаю за шов. По краям он немного покраснел (фото прилагаю). Накладывали косметический шов. Похоже ли это на то, что швы начинают расходится? До сегодняшнего дня швы ничем не обрабатывались и повязку после первых суток сказали снять. В роддоме сказали что обрабатывать ничего не нужно. Самое главное хочется знать: почему появились покраснения по краям шва (по центру все нормально)? Что делать с этими покраснениями? Не похоже ли это на то, что шов расходится?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуры нет? На фото у Вас нормальный шов, без признаков воспаления. Он не разойдётся, не переживайте.

Лейла, температура в норме, в целом не беспокоит шов. В первые роды (естественным путём) было эпизио и тоже косметический шов был, но по непонятным причинам он разошелся. Потом накладывали повторно швы, но они тоже разошлись. Причину до сих пор никто не знает. Поэтому очень переживаю что этот шов тоже может разойтись по неизвестным причинам.

Частая причина - неправильная техника наложения, либо чрезмерное напряжение ( сильное натуживание при дефекации, например)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте-шов не разойдется, если он правильно наложен.
Признаков воспаления по фото нет.
Такое покраснение - нормально.

Нет ли отделяемого из шва? (Гной,кровь?)

Елена, шов сухой всегда, ничего подобного не замечала. В первые роды (естественным путем) было эпизио и тоже накладывали косметический шов. Он разошелся по неизвестной причине. Наложили повторно швы, но и они разошлись. Почему так произошло до сих пор никто не дает мне ответа. Поэтому боюсь что в этот раз может произойти тоже самое со швами.

Самое главное-что сухой, нет отека, чувства распирания.

Швы от эпизиотомии-немного другое.
Чаще всего причина расхождения- неправильная техника наложения швов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критического со швом ничего нет, воспалением это не назвать, отёка судя по фото тоже нет, шов состоятельный. Для улучшения заживления шов следует обрабатывать мирамистином 2-3 раза.
Такое покраснение чаще всего наблюдается в случаях механического раздражения бельём или одеждой.
Продолжайте наблюдение за швом, если появится отёк или покраснение области вокруг шва, то следует обратиться в женскую консультацию для осмотра и назначения антибактериальной терапии, с целью улучшения заживления тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.По фото ничего плохого со швом нет, соответствует 5 суткам после операции.

Принятый ответ

Елена,зравствуйте!
По фото у вас хороший,состоятельный шов,соответствует 5 суткам.
В роддоме вас вели в соответствии с современными протоколами лечения: после операции ,через 8 часов повязку можно снять,ничем не обрабатывать,женщина самостоятельно моется,моет обасть шва.
Покраснение у вас может быть связано с тем,что натирают трусы,бандаж .
Вы совершенно правильно переживаете по поводу швов,из-за того,что было плохое заживление в прошлый раз.Поэтому мойте шов тщательно ,душевой лейкой,массажными движениями,2 раза в день.Нет ли уплотнения по ходу шва снизу или сверху?

Здравствуйте. Шов ее расходится, эти покраснения пройдут не переживайте. Главное что он не сочится

Здравствуйте, шов нормальный, расхождение нет, не переживайте, следите за стулом, чтоб сильно не тужились,