Мирена. Когда закончатся выделения?
Здравствуйте! В ноябре была установлена ВМС Мирена по причине эндометриоза(обильных месячных и мазни с середины цикла). Уже январь месяц, а плюсов от Мирена пока не вижу (за исключением не обильных месячных). Чистые дни были только в том месяце и то неделя. Постоянные выделения, то мало, то как будто 5 день месячных. Будет ли вообще нормальная жизнь с Миреной?Потому как и интимной жизни сами понимаете практически нет из-за выдений и постоянная жизнь с прокладками. Это вообще закончится ?или время надо больше? Или не подходит мне данная терапия? Чем себе помочь?
Здравствуйте. Так как Мирена - гормональная спираль, к ней идёт адаптация организма в течение 3-х месяцев. Поэтому можно ещё месяц понаблюдать, если не закончатся выделения, то придётся рассмотреть другой вариант лечения. Сейчас можете начать приём Транексама 500 мг 3 раза в сутки до сухой прокладки, но не более 5 дней
Лейла, добрый вечер! А какой вариант? С февраля по октябрь был дюфастон по разным схемам.Жанин не пошёл - вызвал кровотечение.
Вам контрацепция нужна? Или только лечение эндометриоза?
Лейла, и лечение и контрацепция
Если спираль не подойдёт, можно рассмотреть Клайру, или Ярину. Не всегда с первого раза удаётся подобрать КОК.
Лейла, я почему решилась на Мирену? Во-первых, устала постоянно пить гормон, всё через жкт, у меня гастрит. Плюс я поправилась на дюфастоне. В общем не знаю даже как быть. Спираль была недешевое удовольствие, была прямо надежда на неё
Принятый ответ
Ну ещё не все потеряно, возможно, выделения прекратятся. Нужно ещё немного подождать
Здравствуйте! Это может быть период адаптации к гормональной спирали, тогда выделения должны закончиться после 3х месяцев использования ВМС.
Но бывают случаи, когда мажущие выделения будут постоянно на фоне гормональной ВМС,даже спустя три месяца использования. Тут все индивидуально.
Екатерина, т. е. это означает, что она не подошла просто? Январь пройдёт и если в феврале такая же картина , то надо думать о другой терапии?
Это не значит, что не подошла спираль, главное ее назначение - это подавление обильных и болезненных менструаций+ контрацепция. Если с этим справляется, значит действует правильно.
По поводу мажущих постоянных выделений- это полочный эффект гормонального препарата. Кого- то эти мажущие выделения устраивают и ВМС продолжают использовать, кого- то нет и спираль извлекают.
Здравствуйте.
До 70% пациенток первые 3 месяца имеют ациклические выделения на Мирене, это реакция адаптации. В то же время к концу первого года использования Мирены у каждой пятой пациентки менструации совсем не происходят (это норма на Мирене).
Мирена на самом деле хорошо подавляет рост эндометрия , но эффект от неё совсем не моментальный, нужно немного потерпеть, хотя бы ещё 2 цикла, со временем частота и обильность выделений должны снизится.
Здравствуйте. первые 3 месяца это точно нормально,идет привыкание к гормональному препарату. если на 4-5 месяц будут такие же жалобы,значит мирена вам не подходит.