Дисплазия ТБС

Добрый вечер! Моему сыну в 3 мес поставили дисплазию левого Тбс, были щелчки, плохое разведение и разная длина ног около 1-1,5 см и так же не сходились складочки. Наш ортопед-хирург назначил нам массаж, электрофорез. Сейчас ребёнку практически 6 месяцев, за это время мы прошли 3 курса массажа и 1 курс электрофореза. 5 января попали на приём к нашему врачу, она увидела положительную динамику :нет щелчков, хорошие развидение, складочки под коленкой сходятся, ноги стали одной длинны, только не сходятся складочки под попой. Врач направляется нас на рентген (результат прикладываю), после данного заключения назначает нам шину Цито носить днём и ночью и 4 курс массажа. Я хотела бы узнать, точно ли ребёнку не обходима эта шина, так как ребёнок начинает только ползать и активно переворачивается? Как я понимаю по результатам рентгена у нас левый сустав в пределах нормы

22 года

Добрый день. Напишите ссылку на фото рентгена

Ольга, доброе утро, прикрепляю ссылку на гугл диск с данными

Ольга, https://drive.google.com/drive/folders/1OCvhwIN9ZOT_DbW6bAcBbDfPXeF0kwb9

Добрый день. По рентгену описана норма, никакой шины не требуется. Углы в норме, по рентгену нарушения развития крыши вертлужной впадины не значительно и не является основанием для назначения шины. Ядра окостенения могут только начать появляться в 6 мес и это вариант нормы. Максимум что возможно это курс массажа с упором на поясницу, таз и н/к и зарядка ежедневно.

Ольга, спасибо за Ваш ответ, а как долго по времени будут восстанавливаться впадины? И я могу не ограничивать ребёнка в его движениях, то врач нам разрешила только лежать, нельзя садиться, ползать?

Ребенок может делать все что хочет, но без помощи посторонних (не помогать ни садиться, ни вставать ни ходить!). С возрастом все прийдет в норму, главное не спешите.

Ольга, спасибо большое за Вашу консультацию, Вы меня прям успокоили в плане нашей ситуации