Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом. СРК — вопрос №1221303

Здравствуйте. 2 года назад диагностировали срк. После терапии все прошло. Сейчас случилась ремиссия. Те же симптомы, но ещё добавилась сильная отрыжка после любого приема пищи. Отрыжка длится по 1/2 часа воздухом в большом объеме. Начала пропивать ту же терапию(альфа нормикс пропила, панкреатин 10000, колофорт и энтерол сейчас пью, после энтерола буду пить бактистатин) Но отрыжка осталась такая же, даже не уменьшилась. Что делать??

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника Дисбиоз кишечника Недостаточность кардии Поверхностный гастрит Hp(-)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер
А какие ещё жалобы у Вас?
По поводу отрыжки- она связана с желудком- не с кишечником- поэтому препараты которые вы принимали не дали эффекта.Скорее всего это функциональная диспепсия.
Обычно в таких случаях рекомендуют изменить режим питания- питаться небольшими порциями, хорошо прожевывая, не торопясь- что бы меньше воздуха заглатывалось.Из обследовани- ЭГДС- осмотреть пищевой, желудок, двенадцатиперстную кишку. Взять биопсию для определения H.pylori.И Узи органов брюшной полости.
Для лечения применяют ганатон 50 мг по 1т. 3 раза в день до еды
Можно так же омепразол 20 мг - 2 раза в день до еды за 20 минут- но здесь поправка- препарат за 2 недели до исследования на H.pylori принимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я делала гастроскопию 16.03.21. Хеликобактер не обнаружен. Также сдавала дыхательный тест. Тоже отрицательно. Посмотрите пожалуйста, прикрепила протокол гастроскопии к своему первому сообщению. Питаюсь маленькими порциями, медленно, тщательно жую. Не помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае рекомендовала бы тогда пропить курс препаратов о которых писала - 4- 6 недель - если улучшения не будет то повторить эгдс.
Узи желательно в ближайшее время.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Как давно выполняли фгдс ? Кроме отрыжки есть такие симптомы как - чувство тяжести после еды , ощущение переполнения в желудке ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Валерия, я делала гастроскопию 16.03.21. Хеликобактер не обнаружен.
Посмотрите пожалуйста, прикрепила протокол гастроскопии к своему первому сообщению. Да, также есть симптомы: тяжесть в желудке после еды. В начале ремиссии были симптомы: запоры, чередовались диарей, боль в левом боку, вздутие, газообразование. После антибиотиков осталось: отрыжка, в туалет хожу то нормально(но кал не сформированный), то запор-«овечий кал».
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , в вашем случае эти симптомы функциональной желудочной диспепсии . То есть нарушения моторно-эвакуаторных функций жкт. В этом случае возможно применение препарата как Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день , либо Тримедат форте по 1 т. 2 раза в день 3-4 Нед в зависимости от самочувствия . Бактистатин пропейте по плану
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
К лечению добавьте Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 14 дней
После энтерола Пробиолог срк по 1 капс 1рс 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно отрыжка связана с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера на фоне СИБР (СРК). Рекомендую добавить к лечению Омез ДСР по табл утром натощак 14 дней + Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.