Что вас беспокоит?

Что делать, у ребенка слизь в кале и срыгивания

В 1 месяца начались проблемы со стулом, слизь, газики и понос, сдали анализы выявили стафилококк и повышены лейкоциты, первое лечение не помогло, после повторного стафилокок ушел, параллельно сдали на углеводы, они повышены, меня на диету, прописали лактазар, но проблема не ушла. В итоге подазрение на аллергию прописали этнерос-гель, колиф, примадофилус и фламин, лейкоциты ушли, но слизь осталась,появилась proteus mirabilis и mixed bacterial species present, врач назначила диету мне и вводить прикорм с каши, попросил переделать анализы на условно-патогенгую и опять появился стафилококк 10*3 и кишечная палочка лактозонегативная 10*6, снов появились лейкоциты, но меньше. Один врач говорит, что перерастет и лечение не требуется второй прописал бактериофаги и пребиотики, что в итоге лучше, сейчас кроме калифа ничего не принимает, ест кашу Флер Альпина там якобы пребиотики?! Ребенок подвижный, не кукситься, вес прибавляла хорошо, кроме последнего месяца, стали ползать и плавать.

Пока не выявлено
11 Января 2023·Просмотров: 573·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Ни какого лечения не требуют данные показатели.
По копрограмме норма по возрасту.
При лактазной недостаточности ни какой диеты маме не требуется.
Сейчас какие жалобы у ребёнка?

Анна, добрый вечер, меня смущает стул, переодически одна слизь, иногда очень житкий, и разное количество. Переодически краснеет попа и срыгивает, то много, то все хорошо.

То, что Вы описываете это клиническая картина лактазной недостаточности. Нужно принимать лактазар в каждое кормление по 1 капсуле. И пропить пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Положительную динамику на фоне лактазара оцениваем через 1 месяц.

Анна, мы его применяли, но так-как было подазрение на аллергию на коровий белок, сказали принимать колиф.

Можно конечно и колиф, но капли больше рекомендуется при запорах, так как там содержится глицерин.

Анна, спасибо! Поняла!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Стафилококк в таких цифрах - не патология. Согласен с доктором который говорит, что лечение не нужно. Достаточно принимать пробиотики и они методом биологической борьбы будут вытеснять избыточный рост патогена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с педиатром: лечить ничего не нужно. точно так же как и сдавть кал на дисбактериоз, углеводы и копрограммы-совершенно бесполезные анализы и наводят только страх на родителей

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия! Всё у вас хорошо! В копрограмме ничего страшного нет, все в пределах допустимого. Ваш педиатр прав, лечение никакого не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Условно-патогенную флору лечить не нужно. У малышей флора постоянно меняется и анализы на дисбактериоз неинформативны. В лечении у Вас остаётся лактазар.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.