Кишечные беспокойства
Здравствуйте, ребёнку 6 с половиной месяцев, находится на грудном вскармливании. С рождения жидкий жёлтый стул, сразу впитывается в памперс. До сих пор беспокоит животик, и в основном в вечернее время. То бурления, газы, ребёнок выгибается назад и тужится. Высаживаю когда, то чуть легче становится. Сдала копрограмму и кал на углеводы, посмотрите пожалуйста, что можно принять, чтобы беспокойства со стороны кишечника ушли? Я молочного ем очень редко, но может конечно в каких-то печеньях оно может содержаться, в общем не знаю на что и думать. Нужно вводить прикорм, а я не знаю как, если ребёнка мучают боли в кишечнике, я так не могу отследить реакцию на прикорм. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте. У ребёнка по клинике лактазная недостаточность
Нужно добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар/беби док/лактаза беби). Эффект оцените через 2 недели. При лактазной недостаточности маме диету соблюдать не нужно.
Алина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! А то что в кале есть лейкоциты, это не признак воспаления?
Как вводить прикорм малышу с такой проблемой? И сколько нужно пить лактазар?
Лейкоциты в допустимом значении.
Прикорм вводим с каш или овощей, на Ваш выбор, начиная с пары ложек, доводя за 5 дней до полной порции продукт. Наоборот с вводом прикорма признаки лактазной недостаточности становятся менее выраженными.
Ферменты лактазы привыкания не вызывают, можно принимать столько, сколько требуется, до купирования симптомов.
Алина Александровна, а можно прикорм начать сначало с кабачка например, потом кашу гречневую, потом брокколи и тд? То есть чередовать... Стул жидкий всегда, вот и думаю, что каша чуть консистенцию кала изменит может.
Капли колиф можно принимать? Или лучше те препараты, что вы перечислили?
Да, можно чередовать ввод продуктов, не обязательно сначала вводить все овощи или все каши. Колиф, конечно, тоже можно использовать.
Алина Александровна, хорошо, спасибо!))
Ещё можно у вас спросить как развести лактазар? В инструкции сказано :"1 капсула ЛАКТАЗАР на 100 мл молока или молочной смеси. ЛАКТАЗАР давать ребенку перед каждым молочным кормлением. Дети до 1 года на грудном и смешанном вскармливании: Содержимое капсулы добавить в 5 мл и более теплой (до +37° С) воды или сцеженного молока, перемешать до полного растворения, дать ребенку с ложечки или из бутылочки и затем - приступить к кормлению."
Не понимаю 1 капсула на 100 мл развести, а дальше содержимое капсулы развести на 5 мл воды. Т е получается не всю капсулу разводить на 5 мл, если вначале написано на 100 мл? Как то не понятно написано...
Имеется в виду, что 1 капсула на 100 мл употребляемого молока, если малыш съедает больше, то и капсул больше, а разводить в 5 мл саму капсулу
Алина Александровна, сколько кушает малыш не знаю, бутылочки не берёт и соски. Поэтому сложно сказать сколько мл молока съедает
Вы начните с одной капсулы, если через 2 недели эффекта будет недостаточно, можно увеличить дозировку
Алина Александровна, хорошо, большое спасибо!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По анализам похоже на лактазную недостаточность. Добавляйте к грудному молоку Лактазар или другие препараты с лактазой.
Также для себя можете пройти генетический тест на лактозную непереносимость: MCM6: -13910 T>C
Здравствуйте,это лактазная недостаточность. Клинически и подтверждена анализами. Вам необходимо начать прием Лактазара ( лактаза бэби,бэби док лактаза) перед каждым кормлением.
Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, как вводить прикорм малышу? И как долго пить препараты с лактазой? Нужна ли диета маме безмолочная?
Эффект от Лактазара оцениваем через 2 недели,если все нормализуется пьем месяц,затем модно пробовать уменьшать дозу. Прикорм вводится постепенно,начинайте с овощей,в день пол ложечки,на след день целую ложечку,вводим в утренние часы,часов в 10
Доброе утро, по анализам в Кале увеличено содержание углеводов, исходя из клиники и результатов анализа у ребенка лактазной недостаточность. Необходимо в каждое кормление давать препарат лактазар/колиф ,
Галина, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста как вводить прикорм малышу на фоне лактазной недостаточности? И как долго нужно поить препаратами?
Лучше колиф или лактазар? По цене не принципиально, главное чтобы работал с проблемой...
Прикорм начинают вводить с овощей , либо безмолочных каш, например, если начинаем вводить пюре овощное, например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь. На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять 80 г (т.е целая баночка). С вводом прикорма, у ребенка будет уменьшаться клиника лн
Препараты одинакового действия, разницы нет какой давать ребенку, и принимаете столько, сколько понадобиться ребенку, они не вызывают привыкание.
Галина, спасибо за ответы!)
Диету безмолочную мне можно не соблюдать? Не связана ли ЛН с аллергией на белок коровьего молока?
Нет, вам диету соблюдать не надо, достаточно давать ребенку фермент
Галина, хорошо, большое спасибо!
Смотрите ,вы должны развести 1 капсулы в 5 мл своего молока и дать ребенку, а затем начинайте кормить грудью
1 капсула рассчитана на 100 мл молока (то есть, если ребенок пьет 150 мл необходимо давать 1,5 капсулы.) и разводить предварительно в 5 мл вашего молока
Галина, сколько он кушает из груди не знаю, за то время пока грудь сосёт, прилив молока несколько раз происходит. А бутылочки и соски не берёт совсем, поэтому не могу знать, сколько малыш съедает мл молока
Принятый ответ
Давайте пока 1 капсула, наблюдайте за Ребенком и его состоянием , в течение двух недель должен быть результат
Здравствуйте. По анализу клинике признаки лактазной недостаточности. Необходимо начать приём лактазара в каждое кормление.
Гульназ, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, сколько нужно пить этот препарат? И как на фоне лактазой недостаточности вводить малышу прикорм?
Спасибо. Сначала введите лактазар по 1 кап в кажд кормление( перед кормлением развести капсулу в небольшом количестве грудн молока датьтребенку затем грудь). Прикорм начнёте чуть позже с овощного однокомпонентного пюре.