Консультация педиатра /

Колики, бурление в животе — вопрос №2423665

Здравствуйте! Ребенку 5 недель, в последнюю неделю ведет себя очень беспокойно, и до этого было не сахар, но сейчас просто ужас. Мы на ИВ, кушаем нан тройной комфорт
Как только начинает кушать - сразу начинает кричать, кряхтеть и извиваться , при этом бутылочку изо рта не выпускает, тоже самое и когда даю просто водичку, под бутылочкой вся гнется, извивается, краснеет
При этом я прям слышу как бурчит у нее в животике, такая картина и в течении дня , и в течении ночи
Спит плохо, укладываю по 1,5-2 часа, а спит 30 минут если повезет , а так может и 5-10 минут
Я не понимаю как помочь ребёнку, уже у самой истерика просто
Массажик животика ей делаю регулярно, на животик выкладываю, на себя ложу, столбиком держу, грелочку прикладываю + пропили биогайю, сейчас даю саб симплекс + иногда беби калм
Ничего не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Колики- это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какая частота и консистенция стула?
Перианальная область не красная?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, ходит 1 раз в день, иногда 2, но это редкость, консистенция не жидкая, последние 2 дня я бы сказала пластилинообразная , попа не красная, раздражений нет
Педиатр
Тогда у ребенка период колик и младенческой дисхезии.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»; вкладывайте перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

— практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, последние 2 дня прям пластилинообразная консистенция
Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы делаете все верно совершенно, этот период нужно просто пережить и стараться и дальше помочь малышу

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.