Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ у грудничка — вопрос №1052590

Ребенку 2,5 месяца. Колики прошли, но остаются ужасные газы, которые одолевают круглые сутки, и по-моему они не есть вариант нормы. Ребенок не набирает вес, стул раз в 4 дня (жёлтый, бывает с зеленцой, бывает с кровяными прожилками), в животе бурлит, на груди часто плачет, почти не спит, перед сном трёт лицо, во сне кряхтит и сучит ножками. Ребенок пытается быть активным и позитивным, но мучается от боли. Есть копрограмма и анализ на дисбактериоз. Боюсь, что подбор лечения будет очень долгим. Прошу совета, чтобы к врачам очно идти уже с позицией.
Заранее спасибо!

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По копрограмме у ребенка признаки аллергии к белкам коровьего молока. Чем кормите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только грудью и исключила у себя все, что содержит бкм ещё месяц назад

Педиатр, Нефролог
Из чего состоит Ваш рацион?
Клиент
Елена, индейка или кролик, тушёные с луком и морковью, гречка без масла без всего, просто гречка, зелёный чай. Все.
Клиент
Елена, ещё бульон индюшачий забыла
Педиатр, Нефролог
Да уж, крайне скудно. Как ребенок прибавляет в весе? Кожа чистая?
Клиент
Елена, кожа чистая, прибавляет плохо. За 20 дней всего 150 грамм. Боюсь вводить в рацион что-то новое, потому что не понимаю, с чего его так пусть и корёжит
Педиатр, Нефролог
Для начала надо провести контрольное взвешивание до и после кормления, чтобы понимать достаточно ли молока.
Клиент
Елена, делала. Съедает за раз по-разному от 50 до 110. Грудь при этом не опорожняется, молоко ещё идёт хорошо. Прекращаем, потому что он плачет и отрывается от груди
Педиатр, Нефролог
Стул пенистый? Раздражение кожи на попе бывает?
Клиент
Елена, нет и нет
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не достоверное исследование, по нему не лечим. По копрограмме у ребенка признаки АБКМ. Лечение заключается в исключении белка коровьего молока. Если кормите грудью, то Вам нельзя говядину, молоко , все продукты, которые содержат белок коровьего молока. Если ребенок на искусственном вскармливании - то смесь должна быть высокогидролизированная
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, кормлю грудью. Ничего из этого не ем уже месяц
Педиатр
В таком случае, возможно это лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Рекомендую сдать кал на углеводы. Если диагноз подтвердится, то для облегчения симптомов можно давать Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока , не более 6 капсул в день
Клиент
Зульфия, поняла, сделаем. А вот эта живность типа стафилококка и клебсиеллы никак не влияет? Их не надо лечить?
Педиатр
К сожалению, референсные значения, которые указываются в анализе кала на дисбактериоз, не подтверждены какими либо серьезными исследованиями. Поэтому о нормальности состава микробиоты судить сложно. Однозначно у ребенка в кишечнике воспалительный процесс по копрологии. Если повезет, ребенку назначат препарат и он подействует. Если нет, придется продолжить диагностический поиск
Педиатр
Здравствуйте!В кишечнике есть воспаление,о чем свидетельствуют анализы кала.Здесь больше похоже на колит вызванный условно-патогенной флорой(клебсиела).
Чувствительность сохранилась ко многим препарат,так что верно выбранный антибактериальный препарат поможет вам.
Вам сейчас необходимо обратиться к специалисту (уч педиатру) и подобрать препарат и питание