Киста перикарда
Добрый вечер! -Парень, 29 лет. -Рост 180, вес 75 -Синдром жильбера -Врожденная воронкообразна. грудная клетка 1 ст -остальное без особенностей. Ровно год назад во время ковида на КТ обнаружили кисту перикарда размерами 30/46/21мм. спустя полгода на повторном КТ, размеры не изменились , на удивление даже стала меньше одна из сторон (на сколько знаю такое не возможно). На что врач описывающий КТ сказал, что может это даже не киста , а такое строение перикарда из-за деформации грудной клетки. Активно занимался спортом, участвовал на соревнованиях, никогда проблем с сердцем не испытывал. Узи, суточный мониторинг, ЭКГ - в норме. Разные диагносты на Узи говорили о «регургитация 1 ст: морального, аортального, трискупидального клапанов» Одни говорят, что есть есть 1ст, другие что вообще нет. Вопрос , если данная киста есть. На сколько обязательно ее срочно удалять? Потому что как я столкнулся с этим диагнозом, начал изучать, и вижу, что у людей пожилого возраста кисты перикарда обнаруживают как случайные находки, в связи с ковидом начали делать много кт, и выявлять их, и как я понимаю, возможно ошибочно, сотни людей живут с кистой до пожилого возраста, даже не подозревая, что она есть. В связи с этим и сомнения, нужно ли ее удалять или можно жить раз в год проверяя динамику ? Велики ли риски оставить ее не трогая, я много искал случаи «заражения» или, что киста «лопнула» . Не смог найти материалы на эту тему. Очень не хочется ложится под нож, даже зная, что сейчас их удаляют через 3 прокола на потоке.
Принятый ответ
Здравствуйте , Салех.
Вы правы- делать ничего с кистой не нужно.
Перикардиальные кисты не склонны к спортивному разрыву или нагноение
Наблюдать можно 1 раз в 2 года делать КТ или УЗИ сердца.
Ограничений в жизни никаких не нужно, прогноз жизни эта киста не ухудшает. Это действительно может стать просто случайной находкой в любом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Кисты в перикарде не удаляют оперативно, если в динамике она уменьшается и не мешает работе органов.
Рекомендую динамическое наблюдение.
Эхокардиография 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо большое за ответ!
И еще один вопрос, а это же точно не онкология ? То есть диагност кт не мог бы перепутать «целомияескую кисту» с «онкологией»?
Скорее всего доброкачественная, в динамике кт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ - определяется целомическая киста перикарда небольших размеров - это тонкостенное жидкостное образование, связанное с перикардиальной оболочкой посредством ножки или спаянное с ней., никакой опасности не представляет. На данный момент хирургического лечения не требует ! Так как нет признаков осложнения такой кисты , достаточно только наблюдение - 1 раз в год нужно делать эхо кардиографию ( узи сердца).
Это доброкачественное образование !
Это абсолютно точно !
Не переживайте! С сердцем у Вас все в порядке!
Юлия, спасибо большое за ответ!
?
Салех, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, если не затруднит. 1 вопрос.
Я просто после выявления кисты наверно раз 5 Узи сделал за полгода.
На Узи ни где не смогли увидеть кисты, НО каждый диагност от себя подкидывал комментариев, ниже цитаты :
- возможна тампонада сердца
- возможен разрыв кисты
- возможно нагноение кисты, если заболеете «воспалением легких» на пример
- ни в коем случае не увеличивайте пульс выше 90-100, иначе может что-то быть (что не сказали) :)
Ну и вот из-за таких комментариев разных, от врачей наслушавшись, постоянно переживаю, перестал заниматься спортом из-за этого, максимум ходьба с контролем пульса.
+ у меня ГТР, ипохондрия, кардионевроз (постоянно ощущаю дискомфорт) даже пару раз специально в момент очередного дискомфорта ездил в больницу, сразу делали экг, Узи - все бывало чисто.
И в общем, вопрос все эти комментарии, которые оставил выше, имеют место быть ?
Или такая киста ни как не влияет на жизнь ?
Я думаю , что такая киста - абсолютно никак не нарушает сократительную функцию сердца и не является патологией., эту Кисту можно назвать диагностической находкой !
Эти комментарии , которые Вы указали - это гипердиагностика , не более того !
Принятый ответ
Здравствуйте, киста перикарда не требует срочного удаления. Динамическое наблюдение.