Укусила собака

Здравствуйте, меня поцарапала клыком уличная собака когда я ее кормил, поцарапала случайно когда я ее кормил, рану обработал сразу и на следующий день пошел в больницу поставили прививку на 0 3 7 14 день, собаку увидел через 8-10 дней после укуса плюс ее видели знакомы за 2 дня до укуса, скажите пожалуйста стоит ли переживать о заразе вирусом или нет?

16 лет

Здравствуйте, если устанавливается наблюдение за животным и в течении 10 дней оно не умерло, то по СанПину можно прекратить курс вакцинации.
Поэтому если с собакой все хорошо, то она не больна и Вас не заразила

Здравствуйте, Кирилл. Если уверены, что собака та же самая, то курс вакцинации можно прекратить. У животных бешенство развиваетс быстро и в течение 10 дней собака погибает. Если этого не произошло, собака не больна. Если есть сомнения, что собака другая, курс лучше провести до конца. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но есть ещё один вопрос, я сделал 4 прививки, сейчас прошло 3 месяца, есть ли смысл делать 5 и 6? Доделать для профилактики хотел с самого начала и после того момента как увидел собаку, все равно были сомнения, но на 5 и 6 не было возможности попасть никак не было, могу ли я закончить курс спустя 3 месяца? Крови если что не было на ранке и она зажила дня через 2-3, она была очень маленькая и не было никакого дискомфорта

Если ситуация была так давно, то курс не продолжат. Но так как не было крови, и только оцарапывание, было сделано 4 дозы, собака была жива, то и продолжение не нужно. Если очень переживаете, то можно обратиться в травмпункт, возможно введут ещё дозу, но по ситуации это это лишнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, то есть если не было крови и была только царапина, то даже если и бвл риск заражения то он очень маленький?

Да, верно.