Укусила собака
Здравствуйте, меня поцарапала клыком уличная собака когда я ее кормил, поцарапала случайно когда я ее кормил, рану обработал сразу и на следующий день пошел в больницу поставили прививку на 0 3 7 14 день, собаку увидел через 8-10 дней после укуса плюс ее видели знакомы за 2 дня до укуса, скажите пожалуйста стоит ли переживать о заразе вирусом или нет?
Здравствуйте, если устанавливается наблюдение за животным и в течении 10 дней оно не умерло, то по СанПину можно прекратить курс вакцинации.
Поэтому если с собакой все хорошо, то она не больна и Вас не заразила
Здравствуйте, Кирилл. Если уверены, что собака та же самая, то курс вакцинации можно прекратить. У животных бешенство развиваетс быстро и в течение 10 дней собака погибает. Если этого не произошло, собака не больна. Если есть сомнения, что собака другая, курс лучше провести до конца. Здоровья.
Елена, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но есть ещё один вопрос, я сделал 4 прививки, сейчас прошло 3 месяца, есть ли смысл делать 5 и 6? Доделать для профилактики хотел с самого начала и после того момента как увидел собаку, все равно были сомнения, но на 5 и 6 не было возможности попасть никак не было, могу ли я закончить курс спустя 3 месяца? Крови если что не было на ранке и она зажила дня через 2-3, она была очень маленькая и не было никакого дискомфорта
Если ситуация была так давно, то курс не продолжат. Но так как не было крови, и только оцарапывание, было сделано 4 дозы, собака была жива, то и продолжение не нужно. Если очень переживаете, то можно обратиться в травмпункт, возможно введут ещё дозу, но по ситуации это это лишнее.
Елена, то есть если не было крови и была только царапина, то даже если и бвл риск заражения то он очень маленький?
Да, верно.