Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №1221658

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, 3.01.мы попали в больницу с кишечной инфекцией (был понос с прожилками крови), анализ на бакпосев показал золотистый стафилококк и энтеробактер клоаце, нас лечили уколами Цефтриаксон 7 дней, выписали бак сет бэби и Креон. В больнице если только смесь (Нутрилон гиппоаллергенная, т.к. у нас абкм),выписали нас 09.01., дома кушать начал домашнюю еду: овощные, крупяные супчики, мясо, даю немного,чтоб кишечник привык опять. Но меня беспокоит кал: сегодня утром покакал и много слизи там. Жидкая кашица, желтого цвета и есть непереваренные кусочки, я так поняла это морковка из вчерашнего супчика. Скажите, пожалуйста, это вариант нормы, пока кишечник не восстановится или снова что то не так у нас? И ещё вопрос, золотистый стафилококк это очень опасно для его здоровья? Благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Присутствие слизи в кале допустимо, особенно после перенесенной кишечной инфекции. Восстановление микрофлоры и пищеварения происходит постепенно, иногда этот процесс занимает несколько недель. Цвет стула в этот период может быть любым, кроме черного и белого, не должно быть примеси крови . Наличие непереваренных комочков, слизи допустимо. При использовании баксет учитывайте, что препарат крепит.
Клиент
Елена, вот сегодня ещё два раза покакал, ну как покакал,можно сказать вода, почти все впиталось в памперс, немного на поверхности хлопья кала светло желтого цвета,от чего может быть такой жидкий стул? Ребенка вроде ничего не беспокоит, кушал утром и рисовую кашу безмолочную, в обед картошечка и мясо и брокколи, и баксет должен закрепить, а всё равно так жидко

Педиатр, Нефролог
Ферменты даёте?
Клиент
Елена, да, Креон 1|3 капсулы три раза в день
Педиатр, Нефролог
Наберитесь терпения, восстановление ферментативной системы процесс длительный. Пока соблюдаем диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Елена, я панике, сейчас покакали под вечер и снова есть прожилки алой крови, фото приложу, как так, ведь пролечились же антибиотиком. Что нам делать?
Педиатр, Нефролог
Я бы рекомендовала курс энтерола при таком кале. Препарат эффективен при диарее после применения антибиотиков. По 1/2 пакетика ( пакетик для приготовления раствора 100мг) , предварительно развести в воде 3 раза в день во время еды. Баксет тогда можно убрать. Креон продолжаем.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста,почему это может быть? Я имею в виду опять наличие крови, если курс терапии антибиотиком прошли?Насколько опасно это? Ребенок не беспокойный,активный
Педиатр, Нефролог
После кишечной инфекции нарушается целостность слизистой оболочки, она может подкравливать. На восстановление требуется время. К тому же, сама антибактериальная терапия вызывает гибель не только патогенной, но и обычной микрофлоры кишечника, что тоже может усугублять ситуацию. Не паникуйте, ситуация поправима, но на это нужно терпение и время
Клиент
Елена, спасибо, а почему баксет убрать, нам же нужно заселять полезными микробами кишечник? Благодарю за ответы? И при какой ситуации нам снова бить тревогу и ехать в больницу?
Педиатр, Нефролог
Нам сейчас важно не увести ребенка в запор. Энтерол тоже крепит. Как только прекратится диарея, можно будет возобновить прием баксет
Педиатр, Нефролог
Ориентируемся на температуру, активность ребенка и аппетит. Ну и разумеется, на характер стула- он должен становиться гуще, однороднее , реже
Клиент
Елена, добрый день, скажите, пожалуйста, энтерол чем нам поможет, какое у него действие? Его вроде до годика нельзя давать,я боюсь уже всего. И сколько дней его пить? Спасибо!
Педиатр, Нефролог
По клиническим рекомендациям его можно применять с 6 месяцев. Он останавливает диарею, развивающуюся после антибактериальной терапии. Применяем 5 дней, можно прекратить раньше, если прошла симптоматика
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! И ещё такой вопрос: как нам продержать потом полезную флору, ведь молочку мы не едим, т к у нас абкм, кушаем гиппоаллергенный нутрилон, симптомов абкм нет уже, можно ли нам попробовать нутрилон кисломолочный хотя бы раз в день после восстановления кишечника?
Педиатр, Нефролог
Ребенок получает гипоаллергенную смесь или гидролищат?
Клиент
Елена, мы именно на гиппоаллергенной уже 3,5 месяца. А до этого лечились полным гидролизатом
Педиатр, Нефролог
Тогда постепенно можно вводить обычную смесь, в том числе кисломолочную. Но это разумно делать не ранее, чем через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за помощь!Будем восстановливать работу животика
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, наличие нарушение переваривания и слизи возможно после кишечной инфекции, продолжайте выполнять рекомендации врача
Педиатр
Здравствуйте.
В Кале могут быть непереваренный частички пищи,особенно овощей, фруктов, тк это клетчатка и ‘выходит’ быстрее , не успев перевариться .
Пробиотики принимаете ?
Клиент
Анастасия, да, мы пьем бак сет бэби, скажите, а сколько нам его принимать?
Педиатр
Его курс до 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Слизь и комочки могут быть после перенесенной инфекции, цвет стула тоже может быть изменен (главное не белый, не с кровью, не чёрный). Продолжайте назначенное лечение.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной инфекции, антибактериальной терапии в кале возможна слизь. Необходим прием про/пребиотиков. Золотистый стафилококк представитель условно патогенной флоры кишечника- он всегда присутствует минимальных количествах. При увеличение его числа может вызывать признаки кишечной инфекции.
Клиент
Гульназ, скажите,вот сегодня ещё два раза покакал, ну как покакал,можно сказать вода, почти все впиталось в памперс, немного на поверхности хлопья кала светло желтого цвета,от чего может быть такой жидкий стул? Ребенка вроде ничего не беспокоит
Клиент
Гульназ, дополню к жидкому стулу: кушаем мы и кашу рисовую утром и пообедали картошкой, мясом и брокколи. Плюс баксет крепить должен а всё равно так жидко
Педиатр
Это нормальная реакция кишечника. Необходимо время на восстановление. Баксет даём 14 днй, смекту, кашу безмолочную.
Клиент
я панике, сейчас покакали под вечер и снова есть прожилки алой крови, фото приложу, как так, ведь пролечились же антибиотиком. Что же нам делать?
Педиатр
Здравствуйте. Поменяйте баксет на максилак беби по 1пак 1 раз в день и начните энтерол по 1 пак 2 раза в день. Что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Гульназ, нет, ребенка ничего не беспокоит, только что вот я увидела прожилки. Скажите, а почему баксет убрать и чем нам поможет Энтерол? Я читала в инструкции что до года нельзя его принимать,страшно
Педиатр
Т.к энтерол и максилак лучше действуют при нарушении микроылоры после антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, после перенесенной кишечной инфекции, присутствие слизи в кале допустимо не переживайте, рекомендации врача продолжайте. Будьте здоровы!