СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Децелерация на КТГ

Доброе утро! Беременность 32 недели. Вчера делали КТГ, в целом все хорошо, но есть одна децелерация (КТГ прикрепляю). Врач, которая делала КТГ, сказала, что иногда ребенок может передавливать пуповину - мол с этим ничего не поделаешь. Сама КТГ я проходила в положении полусидя (меня изначально хотели на спину положить, но я сказала, что на спине могу лежать максимум минут 5-10). Могло ли это положение сказаться? В целом дискомфорта я не чувствовала. Насколько критично наличие данной децелерации? Мой врач сказала, что все хорошо и просто переделать контроль КТГ через неделю. Но я все равно переживаю + заметила, что в последние пару дней ребенок стал более активный. Была на допплере неделю назад - там все прекрасно.

ГЭРБ ДЖВП
33 года
12 Января 2023·Просмотров: 2316·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма).
Нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо! Просто везде пишут, что в норме их вообще не должно быть..

Не должно быть много и глубоких, а у вас это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте
Ваш доктор вам правильно рассказал
Единичные децелерации это не признаки патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТГ хорошее, клинически значимые децелерации имеют амплитуду более 30 уд, у Вас она не является таковой. Состояние малыша компенсировано. Положение сидя, не могло нарушить самочувствие плода. На будущее, КТГ нужно записывать лёжа на боку, на спину беременных на больших сроках не кладём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, спасибо большое!

Здравствуйте, по ктг всё хорошо, гипоксии нет, не переживайте

Здравствуйте,Анна!Заключение КТГ у Вас в норме,единичные децелерации допустимы,запись КТГ в больших сроках беременности необходимо проводить в положении лёжа на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.