Гормон ттг

Здравствуйте, очень высокий гормон ттг. С чем это может быть связано, ребёнку 1год и 4 мес. Имеются большие отставания проблемы в психо моторном развитии.. Плюс эпи активность на ээг (судорог и приступов не было) может ли этот высокий гормон так влиять на развитие, и от чего он такой высокий. Ребёнок чувствует себя хорошо, весел и бодр. Фото прикрепила

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка субклинический гипотиреоз- снижена функция щиоовидной железы.
Нужно принимать эутирокс 25мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 2 месяца. Нужно еще сделать узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира , скажите а я есм это связано? Нам эндокринолог в поликлинике сказала пересдать анализ. И какого последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира, и может ли быть с этим связана задержка развития?

У детей при гипотиреозе может быть задержка развития, поэтому такое состояние нужно компенсировать как можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира, первый раз сдали Толкьо сегодня узнали результат. Сказали и пересдать и сделать узи. Педиатр направила т к ей не понравился наш рот вес 83 см и 11 кг. Без гармонов сдесь можно обойтись?

Без гормонов , состояние будет хуже: набор веса, ухудшение памяти.
Эутирокс влияет только на щитовидную железы в этом препарате плохого ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у ребёнка гипотиреоз , что может быть связано с вашими жалобами
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Вам нужно начать принимать тироксин (эутирокс) 25 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

Если не делали узи щитовидной железы , то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, ферритин и витамин д 3 в норме. Проверяли в том месяце)

Хорошо, тогда начинайте терапию и контроль гормонов обязательно для возможной коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка гипотиреоз, лечение тироксином обязательно, особенно деток до 3 лет, т.к. идет развитие мозга и важно восстановить гормональный фон. начинайте давать Л-тироксин 25 мкг утром строго за 30 минут до еды и других лекарств. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, сделайте УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ, скаджите по какой причине гипотериоз может быть?

По причине аутоиммунного процесса или дефицита йода. Ферритин какая цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, ферритин вот нашла только июнь 2022 года 39.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, гемоглобин 122 в октябре 2022

Для ребенка норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте, скажите читала в интернете что может быть врождённый гипотериоз и приобретённый, как это можно узнать?

Здравствуйте. Врожденный. когда при рождении у ребенка взяли в роддоме кровь на ТТГ и сразу нашли гипотиреоз. Все, что случилось позже - уже приобретенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, а в, род доме берут на это кровь,? Специально не сдавали не обследовали. У меня (у мамы ребёнка) проблем с гормонами щитовидной железы не наблюдалось

да. всем детям в роддоме берут из пяточки кровь на гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, поняла. А когда этот гипотериоз так сказать развился, судя по показателям 13 . 400 можно сказать что уже давно? Либо эта цифра не влияет на то как давно у ребёнка проблемы с этим гормоном?

ТТГ меняется в течение 2 месяцев. сказать точно невозможно, когда развился гипотиреоз, только если были предыдущие исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, понятно. Т е получается нелостаток йода в организме из за этого проблема с этим гормоном? Йодомарин давал с полу года по 50 мг после завтрака, с года по 150мг даю. Наверное не усваивается он тогда

Усваивается йод обязательно, но железа может не достаточно синтезировать гормонов из-за влияния антител на ее функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, скажите ас гипотериоз может давать такую задержку сильную, нам 1. 4. Сам не садится, ползает по - пластунски. Не встаёт у опоры. И изменения не ээг без судорог

Гипотиреоз может влиять на психомоторное развитие ребенка. Вызваны ли эти нарушения только гипотиреозом, сказать заочно нельзя, нужен очный осмотр неврологом и эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, мы наблюдаемся у невролога - эпилептолога. Пока Только изменения на ээг нашли, а остальное непонятно из за чего и что. Роды естественные в срок с ребенком все хорошо было, выписали на 4 сутки, сам задышал закричал

Снижайте ТТГ, будет видна динамика состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, сппсмбо за ответы, очень вам благодарна?

Пожалуйста. растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, добрый вечер, извините пока не закрыли вопрос. Мы сдали анализ на антитела к ТПО прикрепила ниже

Здравствуйте. Антитела в норме. есть вероятность, что гипотиреоз временный, и после 3 лет можно будет отменить тироксин. обязательно в этой ситуации принимать йодомарин 50 мкг утром после еды постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, мы принимаем постоянно. До года принимали по 50мг сейчас нам год и 4. Уже месяй принимаем по 150 мг. После завтрака ежедневно. Педиатр там назначила ещё до того как выяснились проблемы с гормонами. Может это ошибочный ттг у нас был такой... Не знаю уже. Пересдали вот 14го января ттг, ст3, ст4, антитела к ТПО и антитела тг. Вот пока только антитела к ТПО готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, я вообще в шоке ???пришёл повторный ттг и он ещё выше!!!! Прикрепила

нарастает гипотиреоз, тироксин начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, нет, не начали к сожалению, у нас приём врача завтра. Она скзала пересдать вдруг ошибка какая. Т к ст4 ст3 в норме сказала надо подстраховаться. Но щпдерка развития глобальная

думаю завтра доктор вам назначат тироксин обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, скажите а никакие препараты не могут вызывать такие показатели ттг? Мы вот депакин пьём

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, ещё скажите пожалуйста, достаточно физ нагружаем сейчас ребёнка, проходим реабилитацию... Ещё вот подумала может ли это быть причиной повышения ттг?

Депаким может в редких случаях вызывать гипотиреоз, нет ли возможности его заменить? Физнагрузка не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, депакин пока не знаю. Пькт его 3тий месяц. Отправила эпилептологу этот анализ он сказал проконсультироваться с эндокринологом, и продолжать терамь его т е депакин. Я уже не знаю что делать... Одно лечим другое калечим

Все же обсудить смену препарата с доктором. Тем более что антитела в норме и это не аутоиммунный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, ребенок неделю назад переболел тяжёло гриппом. Педиатр скзала возможно интоксикация и повышение ттг

Здравствуйте. ТТГ меняется долго, в течение 2 месяцев минимум. Конечно возможно, что случился тиреоидит после гриппа. Видно будет только в динамике. Сейчас в любом случае нужен тироксин. даже при временном гипотиреозе деткам нужно восполнять нехватку гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, сппсмбо огромное ч я поняла, вам извините что беспокою вас каждый день. Очень переживаю по поводу гормона.

Ничего страшного, спрашивайте. Беспокойство ваше понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, лфк, массаж, все физ занятия можно, правмльно? Есть опасения конечно в работе в зоне шеи, наш специалист по лфк знает нашу ситуацию,переживает, не может ли она навредить. Ребенку если имеются проблемы с гормоном с этим. Занятия достаточно интенсивные.

Любые физические нагрузки и массаж не навредят ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия,были сегодня на приёме, назначили да нам эутирокс как вы и говрили по 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, обычно требует лечения при низком т4св. Но в таком возрасте лечение требуется, начинайте давать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы для выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка субклинический гипотиреоз, который лечится только приемом л-тироксина. Вам необходима доза 25 мкг 1 раз в день утром натощак, лучше за 30 минут до еды. Через 1,5-2 месяца повторить ттг, т 4 своб. Гипотиреоз часто вызывает задержку нервно-психического развития. Изменения на ээг также способствуют задержкам развития, поэтому необходимо лечение у невролога.