Сильный насморк 40 неделя беременности
Здравствуйте! Заболела ОРВИ 4 января, 39 неделя беременности было. Заразилась от дочки. У дочки температура была 37,5-38,8 несколько дней, кашель бронхит, сопли. Тест экспресс на ковид и свиной грипп был отрицательный у дочки. У меня температуры не было вообще, был бронхит и насморк сильный. Насморк у меня сначала был прозрачный, но через пару дней сопли стали густые очень и то белые, то желтоватые, то зелёные, ужас. Сейчас кашель почти прошёл у меня, только иногда из бронхов откашливается. А вот насморк никак не проходит. Постоянно сморкаюсь, очень много соплёй выходит и все густые и желтоватые, белые или зеленоватые. Устала уже, в любой момент ехать рожать, не знаю как вылечить это. Подскажите пожалуйста, почему сначала насморк был прозрачный, а потом такой стал? Чем лечить? И что вообще можно от такого насморка на 40 неделе беременности?( Не сильно ли это ОРВИ опасно для ребёнка?( И ещё вопрос, я совсем не чувствую почти запахи. Это нормально при таком длительном насморке или это указывает на ковид? Хотя у дочки тест на него отрицательный, а я от неё заразилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность носа, головная боль есть? Чем лечились?
Могло развиться бактериальное воспаление, начаться синусит.
Нужно сделать УЗИ придаточных пазух носа.
Снижение/отсутствие обоняние может быть вызвано отеком слизистой в носу.
Но отрицательный тест на коронавирус у дочери не исключает его у вас
Екатерина, голова не болит. Дышу, как ни странно, всегда через нос, то есть заложенности полной нет. Но сморкаюсь постоянно. УЗИ сделать никак не могу, у нас мороз, идти брать направление и ждать УЗИ нет возможности, у меня почти 40 недель беременности и в любой момент уеду в роддом...можно ли чем то сейчас начать лечиться? Есть ли какие то капли или что то, разрешенное на таком сроке беременности было?
Лечилась горячим молоком с медом и маслом, мукалтин пила, ингаляции с эвкалиптом, много питья -чай с лимоном, морсы из клюквы . Кашель и горло прошло, а насморк вот ещё остался (
Промывайте нос с помощью Долфина 2-3 р/д
За 5-10 минут использовать сосудосуживающее Оксиметазолин 0.025%, если есть отек/заложенность в носу
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Узи нужно для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Если в поликлинике есть узи аппарат, то они направят Вас на обследование в день обращения
Екатерина, спасибо! Синупрет разрешён при беременности?
Да, разрешен