Покраснения на ладошках у ребенка

Подскажите пожалуйста, почему могут быть вот такие красные пятна на ладошках, ребенку 1,4 года, заметила их уже давно, фото приложила. У ребенка наблюдался низкий фибриноген, это как-то связано? Иногда выходят маленькие петехии на лице и ушках

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динар, загрузила

Посмотрел фото. Скажите, на стопах ребенка есть подобная сыпь? Или на твердом нёбе во рту?
Какие тромбоциты у ребенка в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динар, на стопах чуть заметные, фото приложила, а также общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динар, анализ сдавали когда болели ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динар, во рту не замечала

Тромбоциты в норме.
Значит дело не в них.
Скорее всего сыпь вирусного характера, возможно энтеровирусная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не болели ОРИ недавно?
БЫвают моменты увеличения или уменьшения сыпи?
эта сыпь не связана с фибриногеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, болели, сейчас все еще есть сопли, но замечала я их и до болезни

сыпь до болезни была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, да

в прикрепленном анализе крови признаки нейтропении, такое бывает при вирусных инфекциях.
Сыпь эта похожа на вирусную.
Не аллергическая и не петехиальная.
Вирусная сыпь не сопровождается зудом и проходит самостоятельно.
ЕСли не беспокоит, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, а это не связано ни как с печенью? Просто читала в интернете, испугалась

нет, при болезнях печени другие симптомы и сыпь тоже другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно сыпь вирусного характера, лечения не требует проходит самостоятельно в течение 7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, здравствуйте, по-моему уже больше времени прошло, но они не проходят, при надавливании исчезают

Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Обычно при надавливании или растягивании кожи проходит аллергическая сыпь