Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ — вопрос №1222100

Здравствуйте! Сегодня проходила МРТ органов брюшной полости. Обнаружили гемангиому размером 0,9х0,8х0,7см. В S8 сегменте определяется дополнительное включение с четкими фестончатыми контурами, однородной структуры
(гиперинтенсивное по Т2 и в программе жироподавления, умеренно гипоинтенсивное по Т1), без перифокальной
инфильтрации, размером 0,9х0,8х0,7см (гемангиома).
Скажите на сколько это все опасно? И можно ли это вылечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гемангиома это доброкачественное образование . За ним просто нужно наблюдать , делать контроль раз в 6-12 месяцев узи внутренних органов . Опасности гемангиомы не несут .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а УЗИ почему-то его не показывало. Сегодня прошла МРТ.

Клиент
Екатерина, а если я МРТ без контраста делала? И на нам можно разницу увидеть между доброкачественным и злокачественным образованием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от аппарата узи и доктора, который смотрит . Но она у вас менее 1 см очень маленькая. Если же по узи не будут видеть , то тогда контроль мрт 1 раз в год .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, и без контраста было бы видна разница .
Вы в связи с чем делали обследование ?
Клиент
Екатерина, а они могут перерождаться в злокачественные?
Клиент
Екатерина, у меня боли в ЖКТ. Я недавно задавала вопрос по желудку. Там еще кисты увидели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , они не перерождаются в злокачественные .
Клиент
Екатерина, а имеют тенденции к увеличению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило нет .
Клиент
Екатерина, а как-то это можно вылечить? Из-за чего оно образуется? Я не курю, и очень мало употребляю алкоголя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины до конца не изучены: Наследственный фактор , гормональные сбои , вирусные инфекции и тд.
Нет , это не лечится . Просто наблюдают .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. В вашем случае необходимо динамическое наблюдение за гемангиомой
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что это такое? На сколько это опасно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как правило это не опасно . Но гемангиомы не могут рассосаться при помощи лекарств .
Клиент
Виктория, а как тогда это убрать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия, никак не убрать . Узи обп выполнять раз в год , смотреть на размеры , форму
Клиент
Виктория, так УЗИ я делала много раз. Ничего не видели. Увидели именно на МРТ почему-то.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Ну мрт это более специфичный метод , который может визуализировать гемангиомы . В вашем случае тогда через год повторить мрт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, гемангиома печени это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Требует ежегодного контроля.
Так же есть застой.
Нужно удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на МРТ видно, что это именно гемангиома? Я уже задавала недавно вам вопрос, что беспокоил желудок и боли в правом подреберье. Может ли это быть из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, мрт наиболее информативный метод обследования.
Гемангиома болей не дает
Клиент
Анна, а удалить ее можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент показаний нет, до 5см за ними наблюдать
Клиент
Анна, понятно. Спасибо))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования - кисты и гемангиома печени - доброкачественные образования печени, нуждаются в контроле через 6 месяцев. застойные явления желчи в желчном пузыре пот типу билиарного сладжа. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист печени. Застой желчи в желчном пузыре требует назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Что Вас беспокоит? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?