Киста поджелудочной
Здравствуйте. Мужчина 67 лет. Сделали МРТ брюшной полости с контрастом. Результат следующий: поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,8 см, тело 2,6 см, хвост 1,9 см имеет неровные четкие контуры. В области головки определяется многокамерное кистозное образование с однородным содержимым размерами до 4,6 х2,9х5 см, берущее начало из боковой ветви главного панкреатического протока. Стенкт кист толщиной до 0,2 см ровные, четкие, накапливают контрастный препарат. Парапанкреатическая клетчатка без особенностей. Вирсунгов проток прослеживается на всем протяжении диаметром до 0,23 см. Заключение: МР- картина кистозного образования в области головки поджелудочной железы - может соответствовать псевдокисте, дифференцировать с муцинозной кистозной опухолью. Насколько это серьезно и какова вероятность, что это злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию киста доброкачественная, нет никаких красных флагов, которые могли бы указывать на её "злокачественность", но в любом случае, только гистологическое исследование способно подтвердить /исключить онкопроцесс. Проконсультируйтесь в очном формате с онкологом, они как правило чётко говорят нужно дообследоваться или в этом нет необходимости. Если это простая киста, то за ней динамически наблюдаем, никакой меликаментозной коррекции кисты не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию подозрений на злокачественный процесс нет. Однако стоит проконсультироваться с врачом-онкологом для возможного дообследования.
Также сдайте ОАК, СРБ норм чувствительности, БАК (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, глюкоза, амилаза панкреатическая) для оценки общего состояния организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию данных о злокачественности нет. Чтобы в этом удостовериться, обычно проводят биопсию.
Поэтому лучше обратится на прием к онкологу для дальнейшей тактики дообследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Яков, здравствуйте.
По описанию не вижу поводов для переживаний, потому что описана обычная киста, никаких намёков на ее злокачественность нет.
Дальнейшая тактика - консультация врача онколога очно, он должен изучить результат МРТ и принять решение о необходимости проведения биопсии.