Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью? — вопрос №2491975

Женщина, 68 лет. Периодически (уже несколько лет), часто приступообразно возникает тяжесть и распирание в правом боку, тошнота и снижение аппетита. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Насколько все плохо и что посоветуете по лечению? По сопутствующим заболеваниями - гипертония. Принимает препараты от давления ежедневно, плюс гепатопротекторы и желчегонные.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония. Возможно проблемы с печенью и выходом желчи.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
На вирусные гепатиты В,С обследовались?
Уточните пожалуйста какие именно препараты принимаете ежедневно?
Клиент
Инна Сергеевна, рост 160, вес 55 примерно. По препаратам точно не могу назвать - желчегонные точно, гепатопротекторы (эссенциале) и БАДы для поддержки печени. Во время приступа немного помогает капельница Октолипена и Гептрала. На гепатиты не обследовались - проблема мучает с десяток лет.

Инфекционист, Гепатолог
На гепатиты В,С кровь необходимо сдать обязательно, сдается HBsAg, aHBcor-total, aHCV.

Учитывая, что проблема длительно обязательно нужно исключать паразитов. Сдается кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий, IgG к описторху, лямблиям. В случае если кровь на описторх и/или лямблии будет положительной то стоит рассмотреть вариант прохождения дуоденального зондирования.

По препаратам, БАДы убирайте, печень их не любит, они могут привести к токсическому гепатиту.
Эссенциале вообще не назначаю, вообще не работает.
Учитывая проблемы по части кардиологии рекомендую рассмотреть прием тиотриазолин лучше выполнить инъекции по 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+антиоксидант +кардиопротектор). Можно найти его в таблетках по 200 мг 3 раза в день месяц.

Или как альтернатива другой препарат со схожим действием тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц.
Курсом рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели (уберет неприятные ощущения).
Клиент
Инна Сергеевна, а то что АЛТ 78,2 и АСТ 41,8 - это насколько плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Это считается незначительным повышением, не критично совершенно.
Все легко корректируется, нужно найти причину.
Сами БАДы как писала ранее могут также повышать данные ферменты, их однозначно убираем и сделайте контроль АЛТ, АСТ в динамике через 2 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно. Спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а тиотриазолин разве не повышает давление? Было пару гипертонических кризов, с подозрением на инсульт (КТ, к счастью, в норме) - теперь сильно волнуемся.
Инфекционист, Гепатолог
Сколько назначаю данный препарат в возрастной группе ни разу не встречала таких случаев.
Фосфоглив да, повышает давление практически у всех, его избегаю, но тиотриазолин нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ясно. Еще раз спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП никакой органической патологии не отмечено. Органы вполне нормальных размеров, а диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Органы функционируют и конечно притерпевают свои структурные изменения. Диффузные изменения не дают никакой клинической картины и болевого синдрома в том числе. Небольшое повышение печёночных ферментов, с большой долей вероятности связано с приёмом лекарственных препаратов и небольшим избытком массы тела. Все препараты метаболизируются печенью, орган закономерно на это реагирует.

Касательно болевого синдрома, то боли в правом подреберье, на фоне отсутствия какой либо органической патологии, чаще всего связаны с билиарной дисфункцией. Билиарная дисфункция возникает на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей, особенно у людей с перенесенной холецистэктомией. Это функциональная проблема, её не видно на УЗИ и лабораторно она себя никак не проявляет. Билиарная дисфункция не опасна для жизни, не ведёт ни к каким последствиям, но ухудшает качество жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Плюс правильное, рациональное, частое питание, 5-6 раз в сутки.

С целью дифференциальной диагностики, обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, АЛТ 78,2 и АСТ 41,8 - это должно пугать?
Клиент
Анна Сергеевна, и у нас нет лишнего веса, наоборот худоба присутствует.
Гастроэнтеролог
Поняла на счёт веса.
Нет, показатели повышены совсем не критично. Все что до 120 указывает на минимальную активность. Все препараты проходят через печень, орган на это реагирует. Так же обязательно при повышенных печёночных показателях обычно рекомендуют выполнить кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Анна Сергеевна, а вирусный гепатит может долго мучить без сильных ухудшений. Проблеме много лет (наверное пару десятков лет возникают приступы). Сейчас просто стало хуже на фоне необходимости приема препаратов от гипертонии. Некоторые таблетки очень сильно ухудшали состояние.
Гастроэнтеролог
Вирусный гепатит это хроническое заболевание, может протекать годами, характеризуется повышением печёночных ферментов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
По анализам есть незначительное повышение печеночных ферментов. Это может быть связано с приемом препаратов
По УЗИ ничего критичного нет. Диффузные изменения это грубо говоря возрастные изменения, не говорит о каком-то диагнозе
С чем-то связываете появление жалоб?
Может с приемом пищи? Или определенными продуктами?
Вероятно, это проявления постхолецистэктомического синдрома. При появлении болей рекомендуют дюспаталин
Также желательно проверить кишечник, т.к. он может давать похожие симптомы
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследований
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов имеются метаболические (обменные) изменения печени и поджелудочной железы, повышенные печеночные трансаминазы говорят о возможном воспалительном процессе в печени. Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: Что беспокоит пациента? Какие конкретно желчегонные и гепатопротекторы (назначение, дозировки и кратность приема) принимает? Проблемы со стулом есть?