Консультация невролога /

Постоянные головные боли,нервозность,апатия. — вопрос №1222157

Здравствуйте.Мужчина 33 года,мучают постоянные головные боли,особенно на правой стороне,в юности падал со 2 этажа,было сотрясение легкое.Курит,не пьет.Сделали МРТ.Заключение:
МР-признаки единичных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга, на фоне слабо выраженной смешанной заместительной гидроцефалии.
МР-признаки снижения периферического кровообращения.
какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Сулейман !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Односторонняя (правая),рвота при нервном состоянии,головные боли все виды,перечисленные вами,часто пульсирующая и сдавливающая,боль разная,по всей шкале,особо сильная,когда нервничаю

Невролог
Необходимо пройти узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом - миртазапин или ,дулоксетин или ,венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день с увеличение дозы лечащим врачом 6 мес ) и плюс мебикар 0,3-2 р в день 1 мес если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения развившиеся после травмы. На данный момент опишите головную боль: длительность, интенсивность, когда возникает, что провоцирует приступ боли, где локализуется, чем купировали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Головные боли на протяжении примерно 6 лет,при тревожном состоянии почти каждый день,по интенсивности боли разные ,болит или правый висок,или правая затылочная часть,принимаю обычно нурофен,пенталгин.
Невролог
Нурофен и пенталгин полностью убирают боль или частично?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. Есть очаги сосудистого характера , возникают вследствие гипоксии; чаще всего из за скачков артериального давления. Смешанная гидроцефалия либо врождённые изменения, либо вследствие травмы головы. Скажите как давно болит голова? Связано ли это с нагрузками или со стрессом? Нет ли тошноты или рвоты? Чем купируется? Артериальное давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Головные боли на протяжении почти 6 лет,усиливаются при нервном состоянии,тошнота и рвота присутствуют,скачки давления тоже бывают.Принимаю нурофен или пенТолгин
Невролог, Детский невролог
У вас головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства. По лечению: это противотревожные препараты например фенибут 250 мг 3 рд до 2 месяцев. При неэффективности антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс ( рецептурный препарат) после консультации психотерапевта
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!по данным МРТ ничего критичного, необходимо контроль АД.
Опишите подробнее головные боли - пульсирующие, давящие, как давно беспокоит, нет ли тошноты или рвоты, сопровождается свето или звукобоязнью? Усиливается ли при физ.нагрузках, чем купируете, какое количество лекарств пьёте? сколько дней беспокоит?ежедневные? интенсивность головной боли сколько баллов от 1 до 10? Нет ли тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте. Боли пульсирующие и сдавливающие,беспокоят на протяжении 6 лет,при нервном состоянии,тошнота и рвота тоже есть,боль при физ нагрузке увеличивается,нурофен и пенталгин,пью по-разору иногда 4-5 таблеток в сутки.Возникают боли практически каждый день,тревожность и апатия присутствуют
Невролог, Педиатр
Возможно у вас, Абузусная головная боль
+мигрень. Тревожное расстройство.
Необходимо вести дневник головной боли( частота, интенсивность) -1 месяц для подбора профилактической терапии.
При приступе головной боли таб. Суматриптан 50 мг.
С целью уменьшения тревоги: таб. Фенибут 250 мг 3 раза в сутки, 2 месяца
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень в сочетании с головной болью напряжения. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
есть признаки единичных очагов дисциркуляторного генеза возможно они сформировались при скачках Ад. в терапии можно ноотропные и сосудистые препараты при отсутствии противопоказаний