Повышен холестерин, что делать

Здравствуйте. У меня по анализам повышен холестерин. Холестерол ЛПНП 3.71 ммоль/литр. Общий холестерол 5.45 ммоль/литр. Мои дальнейшие действия? Нужно снижать холестерин медикаментозно? ТТ-Г 1.740 мкМЕ

Дискинезия желчно-выводящих путей, мочекаменная болезнь почек.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза, если по УЗИ будет не норма, то нужно будет снижать медикаментозно.
На данный момент придерживайтесь Средиземноморской диеты, исключючайте из рациона питания жареное и жирное.
Можете в течение месяца пропить Омега 3 с антиоксидантами - Витамин Е 100мг, витамин С 200 мг, биофлавоноиды.

Ольга Сергеевна, сделала уздг сосудов шеи, у меня норма. Теперь мои действия? Просто контроль?

Здравствуйте, да , можете придерживаться рекомендаций , которые я Вам написала Выше. Старайтесь соблюдать режим питания не менее 4 раз в день кушать небольшими порциями ( лучше 5-6 раз) именно столько вырабатывается раз у нас желчь на расщепление и активацию расщепления Жиров, таким образом они будут идти в работу и не будут накапливаться.
И физ нагрузки тоже важны ( не усиленные, а например 10 000 шагов в день, встать протереть пыль и тд. ) так же липидный обмен в этот момент работает и расщепляет жиры на энергию.
Через 2 месяца контроль анализов.

Здравствуйте.
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).