Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №2343258

Здравствуйте! Кошке 2,5 года вес 7 кг (мейн-кун, стерилизована), три дня назад начала часто бегать в туалет, в моче появились небольшие капельки крови. Отвезли к ветеринару, без анализов и узи назначили колоть дротаверин 1 кубик и цефтриаксон с новокаином 1 кубик 5 дней, котэрвин 2 мл, уролексан 4 капли, исключить сухой корм. Уже 2 дня мы лечим кошку по такой схеме и пока без изменений, кошка не успевает ходить на лоток, иногда вместо мочи остаются капельки крови, кушает мало, пьет мало, неактивная. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, если да, то почему кошке не становится легче? Чем кошку можно кормить, если сухой корм нельзя (кошку кормили кормом probalance)? Очень хочется помочь кошке, а ей легче не становится.

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к другому специалисту, провести дополнительную диагностику - общий анализ мочи с микроскопией осадка, узи мочевого пузыря. Циститы у кошек бывают по разным причинам, чаще всего они не бактериальные , поэтому применение антибиотика не целесообразно. В зависимости от результатов анализа можно будет определять тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение, в том числе определиться с кормлением. Сухими кормами кормить можно, если это корма хорошего качества (не эконом сегмент), главное контролировать потребление жидкости питомцем - около 40 мл/кг веса в сутки норма потребления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если мы уже колим антибиотик, то анализы будут достоверные?

Ветеринар
Кроме бактерий, всё остальное будет достоверным. В Вашем случае в первую очередь нужно оценить плотность мочи, ее реакцию, наличие уролитов и их состав. А бактериальный первичный цистит у кошек бывает достаточно редко.
Ветеринар
Здравствуйте!
Крайне нежелательно без диагностики назначать терапию, даже если кажется, что и так всё предельно понятно.
Рекомендую сдать анализы крови (общий и биохимический с электролитами), общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы. По результатам исследований назначить терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Что-то идёт не так, надо корректировать лечение. Что бы это сделать ваш минимум это общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы. Желательно ещё сдать общий анализ крови и биохимический. После получения результатов анализов можно будет как скорректировать схему лечения так и подобрать лечебный и профилактический корм. Дротаверин, кот эрвин можете продолжать, хуже от них не будет. Дротаверин снимет немного боль, кот эрвин мягкий препарат, и он накопительного действия. Если антибиотик уже начали, рекомендуется закончить курс, что бы к нему в будущем не выработалась резистентность. Дообследуйтесь и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, когда колит антибиотик ей очень больно, от него не будет хуже? Его ведь назначили без анализов.
Ветеринар
Ухудшение именно из-за применения антибиотика маловероятно, вопрос изначально в его целесообразности. Цефтриаксон действительно довольно болезненный. На будущее конечно, лучше дождаться анализов, перед его применением. Но если курс уже начат, его рекомендуется закончить. Бактериальный цистит конечно не частое явление, но если он есть рискуем выработать у бактерий устойчивость к этой группе антибиотиков.