Консультация терапевта /

Состояния потери сознания — вопрос №1222174

Добрый день , на сегодняшний день меня беспокоят : шум в ушах голове , мутная голова , ходить долго не могу как будто в обморок могу упасть , от какой-то активности начинает сильно боится сердце , когда долго стою ноги краснеют сильно ( как кровью наливаются ((( что надо проверить ?
С сентября месяца лечила шею , но сейчас невролог говорит дело в другом и надо искать причину .
Все обследования сейчас прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Ангина

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Вам рекомендую прием препарата Цитофлавин для устранения симптомов на месяц. Все компоненты препарата Цитофлавин являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата, определяющие фармакологические свойства и лечебную эффективность составляющих, обусловлена взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добры день , что вы можете сказать про узи сосудов ? И про Вены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного не увидел, одно заключение очень мелко не видно. Также есть нехватка витамина Д. Рекомендации остаются прежними.
Клиент
Михаил, я прикрепила ещё раз , посмотрите пожалуйста , мне назначили принимать флебодия , есть смысл ? Уздг брахиоцефальных сосудов и то что у меня сделано это одно и тоже ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флебодиа рекомендую
Клиент
Михаил, ответьте про разницу узи пожалуйста )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам проведено триплексное сканирование – это высокоинформативная ультразвуковая допплерография, выполняемая в трех диагностических режимах. Триплекс представляет собой УЗИ и УЗДГ одновременно. По заключению рекомендации остаются прежние.
Клиент
Михаил, большое спасибо ) подскажите а то что кортизол и пролактин повышен это может давать мне состояния головкужение слабости , и как надпочечники проверить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, при повышенном пролактине может быть перепады настроения, головные боли, головокружения. Для проверки функции надпочечников, определения концентрации гормонов надпочечников назначают анализы: уровень кортизола, альдостерона, дегидроэпиадреностерона сульфата (ДСЭ-с), назначают УЗИ надпочечников, органов малого таза
Клиент
Михаил, а у меня катастрофически сильно повышен ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Критичного ничего не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил, посоветуйте что мне можно проверить в организме , какие сдать анализы ? Я не понимаю почему у меня постоянно нехватка сил , кружится голова, иногда суставы побаливают ( ноют )….
переживаю может у меня опухоль какая ((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Цитофлавин - писал выше - для стимуляции тканевого дыхания. Рекомендую занятия спортом не менее 1 часа 3 раза в неделю и прогулки на свежем воздухе не менее часа ежедневно.
Клиент
Михаил, у меня была очень плохая реакция на никотиновую кислоту ((мне подойдёт данный препарат ? А как принимать ?
И подскажите пожалуйста при длительном стоянии у меня краснеют ноги очень сильно ( как будто вся кровь туда перетекает ( что проверить ? Посмотрите пожалуйста фото ног я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае препарат Церебролизин курсом 20 дней. Для укрепления сосудистой стенки нижних конечностей рекомендую Флебодиа, которую Вам прописали.
Клиент
Михаил, Это вместо цитофлавина? А флебодия для вен головы то мне поможет тоже ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вместо Цитофлавина. Флебодиа для вен нижних конечностей.
Клиент
Михаил, а для вен головы тогда какой препарат ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
церебролизин поможет и венам головы
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста новое узи сосудов прикрепила , под цифрой 1 и 2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть расширения вен подзатылочного венозного сплетения. Рекомендую для повышения тонуса этих вен прием препарата Венолайф дуо по 1 таблетке 2 раза в день, курсом на 2-3 месяца.
Клиент
Михаил, насколько это опасно ? можно ли мне лежать на аппликаторе Кузнецова и растягивать шею ? Флебодия тогда отменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, аппликатор Кузнецова можно использовать. Да Венолайф дуо заменит флебодию
Клиент
Михаил, спасибо )) как внутричерепное давление проявляется ? Мне кажется у меня оно (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый частый симптом головные боли в лобной части, также болят глаза.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Что спровоцировало на Ваш взгляд эти симптомы? инфекция? стресс?
По анализам отклонения: повышены пролактин, кортизол.
Рекомендую осмотр эндокринолога.
Узи брюшной полости, почек и надпочечников.
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день , не знаю меня иногда тошнит и пропадает аппетит ( а как понять что у меня инфекция ? Анализ крови бы показал ?
УЗИ брюшной полости прикрепила , посмотрите пожалуйста
Рост 166 , вес 50 сейчас а был 55 до всех этих проблем
Терапевт
Дарья, сейчас многие пациенты после ковида испытывают такие проблемы как у Вас, и шум в ушах, и головокружение.
Имела ввиду не после ковида такие симптомы? не вакцинировались?
Давление и пульс измеряли?
Экг делали?
Какое лечение Вы уже получали?
Клиент
Светлана, нет я не болела ковидом.
У меня такое состояние 4 месяца уже , сначала думали что это из-за нестабильности позвонков лечила шею иголками остеопатом, мануальщиком, лфк, гимнастика дома , препараты принимала : мексидол , стугерон, амелотекс, фенибут . Сейчас принимаю только флебодия и атаракс
Экг в норме , и узи сердца я прикрепила !
Давление у меня всю жизнь чуть понижено 115/75 +-
Терапевт
Дарья, про экг спросила по причине , что пишите сердце начинает сильно биться, хотела посмотреть ЧСС и др.показатели проводимости.
Узи сердца я видела.
Часто эти приступы сердцебиения,ежедневно? пульс до скольки в эти моменты?
головокружения и сердцебиения как- то связаны, всë одновременно?
Повышен кортизол , он может давать и сердцебиения , и сосудистые проблемы. Нужно дообследовать надпочечники.
Клиент
Светлана, да я ежедневно пытаюсь делать гимнастику и пульс учащается , каждый день измерить нет возможности((( как надпочечники проверить ? УЗИ ? Какой анализ крови на надпочечники сдают ?
Светлана , прикрепила экг ?
Терапевт
Дарья, экг у Вас вполне приличное, пульс 64.
Можно было бы попросить сделать суточное ЭКГ( холтер).
Вот по надпочечникам лучше к эндокринологу . У Вас повышен не только кортизол, но еще и пролактин.
Так же в одном из анализов немного сгущена кровь. Есть смысл сдать коагулограмму.
А как краснеют ноги? могли бы фото прикрепить?
Клиент
Светлана, спасибо поняла ) а какой показатель за сгущение отвечает ? Прикрепила фото ног , иногда ещё краснею и белыми пятнами покрывают
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Дарья, фото посмотрела, у Вас нет ощущения, что еще отечность ног идет?
Сгущение крови отражает гематокрит в анализе крови, коагулограмма ( протромбин, мно, пти, фибриноген, протромбиновое время).
Клиент
Светлана, нет ноги не отекают )
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста новое узи сосудов прикрепила , под цифрой 1 и 2
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Дарья, мне показалось по фото некая пастозность есть, чтобы еë увидеть точно, Вам нужно понажимать пальцем на кожу ног в области голеней , над щиколотками, над стопами, остаются ли ямочки в месте нажатия пальцев?
Узи посмотрела, результат хороший.
Есть венозное нарушение, но оно возможно с патологией в области шейного отдела позвоночника.
В целом Вам нужно решить ряд проблем для улучшения Вашего самочувствия:
- посетить эндокринолога, провести дообследование гормонального фона полечиться, если не будет улучшения, тогда
- провести курс сосудистой терапии, проблема у Вас не только в шее возможна.
Это капельницы с мексидолом, актовегеном или церебролизином.
- так же нужно дообследовать гомеостаз, сдать коагулограмму.
Клиент
Светлана , ямочки не остаются , только при нажатии кожа белеет на секунду и все …
Что можно ещё проверить ? У меня состояние обморочное и пошатывает ( может какие то ещё анализы сдать ? И все кости везде хрустят , может в меня что то с костями ?
Терапевт
Дарья, эти симптомы нужно в начале обсудить с эндокринологом.
Исключить гормональный сбой в надпочечниках.
Надпочечники участвуют и в обмене кальция и всех остальных солей.
Начните с устранения гормонального сбоя.
Клиент
Светлана, а как венозное нарушение лечить ?
Терапевт
Дарья, это специальные препараты флеботоники( флебодиа, детралекс), из фитотерапии препараты на основе конского каштана, шиповника.
Так же лечебная гимнастика под контролем инструктора улучшает венозный отток.
Правильная подушка.
Если работа сидячая , с компьютером разминка каждый час.
Прогулки на свежем воздухе улучшают в целом кровообращение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чем лечились ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствуете?