Консультация лора /

Эксудативный отит — вопрос №1222304

Здравствуйте. После ОРВИ осложнения на уши. У ребенка 7 лет при очном приеме лора (2 дня назад) диагноз катаральный средний отит. У меня взрослый 40 лет эксудативный средний отит(выпуклость барабанной перепонки при осмотре). Ребенку назначены сосудосуживающие, глазные капли с дексатометазоном или назонекс, мометазон, зиртек. Капали на боль(была один день) отипакс. Более ухо не болит, но присутствует заложенность. Мне взрослому назначена борная кислота в турунде в ухо, ринофлуимуцил и мометазон. Также цетрин или зиртек. Вопрос в следующем:борная кислота(спирт) для лечения оправдан? Сосудосуживающие капали и до этого, можно ли еще? выделений из носа нет, есть заложенность в носу и ушах, надо ли вообще ринофлуимуцил? Есть ли толк в таком лечении.......

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Борная кислота на турунде только для уменьшения боли.
Если боль в ухе не беспокоит, то можно не использовать.
Когда и сколько капали сосудосуживающие?
Ринофлуимуцил нужен для разжижения густого отделяемого, тоже можно не использовать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Капала ребенку виброцил 5 дней, себе риностоп спрей 5 дней. Боли нет, боль была у ребенка в первый день , у меня тоже в первый день только. прошло три дня. Отипакс капала себе и ребенку два дня. Борную не надо, поняла. В ухе щелкает, заложенность небольшая и как бы давление.

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте сосудосуживающие до 7 дней.
Спрей с Мометазоном ребёнку по 1 спр 2 р/д 14 дней. Вам по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Глазные капли с Дексаметазоном не нужно.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, если нет сильной заложенности носа. Если есть, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку. Ребёнку тоже самое, можно жевать мармелад, пить из трубочки.
Клиент
Екатерина, а щелканье в ухе это признак чего. У меня уши никогда не болели, ну или лет 25 назад. И у ребенка если еще на глазу по утрам немного гноя, это от носа все, это признак задоженности носа, так как нет выделений, а вот в глазу есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Щелкает в ухе из-за слипание-разлипание слуховой трубы, могут щелкать пузырьки воздуха в среднем ухе, когда есть жидкость.
Да, скорее всего из-за отека устья носослезного канала. Так же может из-за вирусного воспаления
Клиент
Екатерина, спасибо. Как я поняла эксудативный отит не так страшен и надо дать выход жидкости из уха в носоглотку. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Экссудативный отит возникает на фоне отёка слизистой в носоглотке, носу и слуховой трубе. Труба должна функционировать, открываться и закрываться, для поддержания нормального давления в ухе, но при отёке она постоянно закрыта. На фоне этого давление в духе снижается и в барабанную полость начинает выпотевать жидкость из сосудов слизистой, отсюда появляется заложенность ушей, иногда хлюпанье, хруст, щелканье. Лечение должно быть направлено на вывод жидкости из барабанной полости в носоглотку, то есть суть в снятии отёка слизистой, восстановлении функционирования слуховой трубы, разжижжении жидкости в ухе для лучшей её эвакуации.
1. Борную кислоту в ухо я бы не назначал, тем более на турунде. Первоначально необходимо лечить нос. Есть смысл закапывать в ухо Отипакс (в составе феназон, который обладает противовоспалительным эффектом) по 3 кап 3р/сут 5 дней.
2. Сосудосуживающие можно ещё, но не более 3-5 дней, постепенно переходя на Назонекс/Мометазон/Нозефрин. Это гормональные противовоспалительные препараты, они начинают действовать в полости носа на 4-5 сутки, как раз тут можно сосудосуживающие и отменять. Используют по 2 пшика 2р/сут минимум 2-3 недели постоянного использования.
3. Ринофлуимуцил назначают для разжижжения секрета в носу, учитывая, что в носу отделяемого у вас нет, есть смысл заменить его на Синупрет внутрь по 2 таб 3р/сут 2 недели (он будет больше действовать на жидкость в среднем ухе).
4. Добавить слуховую гимнастику (на чистый нос после использования сосудосуживающих и Назонекса) несколько раз в день (инструкции есть в интернете).
5. Я бы рекомендовал добавить манипуляции: продувание ушей по Политцеру и пневмосассаж барабанных перепонок. Делается это на приёме у ЛОР-врача курсом 5-10 раз ежедневно или через день. Эти процедуры улучшат эффект от терапии и ускорят выздоровление.
По лечению ребёнка согласен.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо. Ринофлуимуцил в составе сосудосуживающее, можно ли оставить как именно сосудосуживающее или надо отдельно. С гормонами тоже понятно. Синупрет как то я пропивала, эффекта особого не увидела, но это было на другую проблему. Ходить к лору на процедуры нет возможности. подскажите, можно ли с отитом таким гулять? Мороз не критичен?
ЛОР, Детский ЛОР
В составе Ринофлуимуцила слабый сосудосуживающий компонент, его будет недостаточно.
На счёт прогулок. Учитывая физиологию, на морозе слизистая полости носа отекает для увеличения площади и согревания холодного воздуха, что будет усугублять дисфункцию слуховой трубы и тормозить процесс выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Поняла.