Консультация лора /

Отит и барабанная перепонка — вопрос №352994

Здравствуйте. Было воспаление в наружном отделе уха. Возможно, возникло после переохлаждения. Делал ватки с левомеколем. Был озноб, реакция глаз на свет и болела голова.
Через неделю воспаление прошло, но боль в голове и реакция глаз на свет осталось.
Барабанная перепонка выглядела следующим образом:
https://i.ibb.co/9t3PhN4/IMG-0008.jpg
Сходил к врачу. Был прописан семидневный курс антибиотиков в виде таблеток (действующее вещество аугментин) и капель в уши (действующие вещество офлоксацин). Врач сказал, что повторный приём после курса антибиотиков не нужен.
После курса антибиотиков барабанная перепонка стала выглядеть следующем образом:
https://i.ibb.co/cTpmtPr/IMG-0017.jpg
Чувствую себя хорошо, голова больше не болит. Скажите пожалуйста, какие будут ваши рекомендации и действительно ли барабанная перепонка идёт на поправку?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. На втором фото в представленном ракурсе барабанная перепонка практически не видна, ее закрывают эпидермальные (или даже возможно эпидермально-гнойный массы). Какая у вас на данный момент температура тела? Чувство заложенности в ухе есть? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Я добавил несколько дополнительных фото. Температура 36.6. Заложенности в ухе нет. Нос дышит нормально.

Детский ЛОР, ЛОР
Видимая часть барабанной перепонки заметно бледнее по сравнению с первым фото, то есть это говорит о положительной динамики, сохраняется небольшое ее утолщение. Сейчас вам важно беречь ухо от воды, ограничить прием сладкого и мучного.
ЛОР
Здравствуйте! Да, динамика положительная, антибиотик вам больше не нужен.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На фото после лечения перепонка частично обозрима,серая.есть ли сейчас снижение слуха на это ухо,выделения?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Снижения слуха нет. Выделений тоже нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Александр, на данный момент учитывая Ваши жалобы и клиническую картину показаний для системной антибиотикотерапии нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

К сожалению по данным фото о состоянии барабанной перепонки судить нельзя. Ее не видно.
В наружнос слуховом проходе явления воспаления стихли.
Однако, слуховой проход заполнен. Необходимо выполнить туалет или промыть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографии, после лечения, барабанная перепонка не обозрима, из-за эпидермальных и серных масс. Рекомендовано выполнить туалет наружного слухового прохода ( в лор кабинете) после приложите фото наружного слухового прохода
Принятый ответ
Клиент
Эдвард,
Постараюсь выполнить туалет наружного слухового прохода ( в лор кабинете) на следующей неделе. Я приложил два дополнительных фото (5 и 6). Могли бы вы пожалуйста на них взглянуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Воспалительный процесс барабанной перепонки уменьшился