Расшифровка кт
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты кт. Сдавала все анализы(в предыдущем вопросе прикрепляла их)-все в норме по анализам. Беспокоит что нашли на кт. Подскажите,это онкология или нет? Очень переживаю.
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Надежда, прикрепила
Повода для паники нет. Это киста или вовсе фолликул, размеры не большие, контраст не накапливает. Я бы рекомендовала вам сдать ттг и т4 Свободный .Если все хорошо, то сделать УЗИ через 6 мес. Если будут отклонения, то консультация эндокринолога.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат КТ
Александр, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрел результаты скт описывают фолликул , увеличения фолликула может говорить о не хватке йода в организме , это не онкология не нужно переживать , просто нужно сбалансировать употребления йода .
И в плановом порядке сдать ТТГ, Т4 свободный
Здравствуйте, Софья. Это не онкология, просто фолликул.
Вам нужно сдать анал за на гормоны щитовидной железы (ТТГ,т4,т3) и обратиться на очный прием эндокринолога.Возможно понадобится пункция фолликула
Татьяна, благодарю за ответ ?а для чего пункция ? Чтобы узнать злокачественная или нет ?
Все таки есть подозрение на онкологию?…
Принятый ответ
Для того чтобы опорожнить фолликул , нет это не подозрение на онкологию
Здравствуйте.
По описанию - это доброкачественное образование, вероятно киста или фолликул.
100% гарантию дает только пункция образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Поводов для беспокойства нет - злокачественное новообразование дает другую картину на КТ.
Другой вопрос - функциональное состояние щитовидной железы, то есть на сколько правильно она функционирует.
Этот фолликул может не давать негативных изменений, а может нарушать функцию. Чтобы понять это, необходимо сдать анализы ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Эти анализы доступны по ОМС у врача по месту жительства. Также эту историю нужно наблюдать как минимум ежегодно, необязательно делать МСКТ, можно УЗИ щитовидной железы и перечисленные гормоны.
Если фолликул все же влияет на гормональную функцию железы, то эндокринолог назначит лечение.