Консультация травматолога /

Перелом или ушиб — вопрос №1222406

Здравствуйте. Ребёнок занимается рок-н-роллом. 10.01 была тренировка. Вечером пожаловалась на боль в большом пальце правой ноги. Утро палец припух и вылезла не большая гематома, вокруг сустава было покраснение. Мы пошли к хирургу он предположил артрит. Поехали сделали рентген. Заключение прилагаю. Там, было указано что у нас, перелом и мы поехали на следующий день в травму. Там травмотолог посмотрел наш палец и снимки. Сказал что это просто ушиб... Вообщем теперь делема перелом или ушиб всё таки. Помогите разобраться. Девочка 8.5 лет. Рост 140 вес 35кг. Дочка сказала что переодически этот палец болит у неё достаточно давно но не сильно поэтому мне не говорила. Поболит и проходит. Я так понимаю именно после физических нагрузок.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Ортопед, Травматолог
Остеоэпифизеолиз это повреждение кости по зоне роста, если без смещения то такие повреждения на рентген снимках не видны.

По фото рентгенограмм, убедительных данных за перелом ненахожу, но это не исключает наличие такового, в виду выше изложенных причин.

Есть перелом (трещина) или сильный ушиб, клинически существенного значения не имеет, если есть боль и кровоподтек то это в сторону перелома, в любом случае вопрос решается ношением гипсовой лонгетки на срок 3 нед.

Что при ушибе или «трещине» - за этот период все восстановиться без следа и последствий.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Что нам делать на данный момент? Я сейчас просто мажу ей палец мазью долобене.

Ортопед, Травматолог
При подозрении на перелом должны были наложить лонгетку.

Если этого не сделано, то можно фиксировать палец лейкоплатерной повязкой к здоровому пальцу, но не туго.
На пятку приступать можно, но без переката и нагрузки на передний отдел стопы.
Клиент
Виталий, ясно спасибо. Через сколько можно вернуться к тренировкам?
Ортопед, Травматолог
На восстановление около 3х недель, + 1 нед чтобы разработать движения.
Далее если боли нет, то можно постепенно начинать тренировки.