Порок сердца новорожденного

Роды в 37.5 двойня, у мальчишки на 8 день поставили вот такой диагноз! ВПС ДМЖП перимембранозный субтрикуспидальный 6,3 мм без сброса, прикрытый тканью. МПС -1,3 мм. ООО -1,8 мм.Полости сердца расширены:увеличение полостей обоих предсердий,расширение левого и правого желвдочка. Клапаны не изменены. НТК 2 степен. Ложная хорда левого желудочка. Скоростные показатели в норме. Сократительная функция удовлетворительная.Признаки легочной гипертензии отсутствуют.все глаза прорыдала, душа разрывается за малыша. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы на улучшение? Можно ли вообще ожидать улучшений или это решается через операцию!?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежанна

Успокойтесь в первую очередь.

Приложите УЗИ сердца.

Дефекты перегородок большие, пока они будут закрываться самостоятельно разовьётся поражение сердцев и сосудов не обратимое.

И вероятность того,что дефекты закроются сами низкая.

В вашей ситуации скорее всего будет показана операция, но для точного решения вопроса нужно сделать КТ сердца и оценить размеры.

Хорошая детская кардиохирургия - клиника Мешалкина (Новосибирск).
Можно направить туда документы для заочного решения вопроса. Не отказывайтесь от операции, когда предложат.

После оперативного лечения детки живут столько же, как и здоровые, просто будут небольшие ограничения.

Желаю вам скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи сердца пожалуйста.

Яна, к сожалению самого узи у меня на руках нет. Нас перевели на потологию, назначили мочегонные и все.

Вы не расстраивайтесь раньше времени. Вам назначили все верно, сердце ребенка каждый день растет и развивается, вполе вероятно что дефекты станут меньше. Сейчас вам нужно наблюдение динамики на мочегонных препаратах, далее уже будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего показана операция т к есть нагрузка на камеры сердца

Гульнара, почему тогда нам ничего не назнают, кроме мочегонных. Когда поймут, что нужна операция? Может нужно сменить врачей? Мы тратим время и может стать хуже?

Мочегонные нужны в любом случае чтобы разгрузить сердце

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана.
Прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца

Принятый ответ

Здравствуйте) да, все правильно, мочегонные препараты показаны. Вероятно необходима будет операция, ребёнок под наблюдением не переживайте, наверно проведут ещё одно узи, чтобы оценить динамику и принять решение