Нога как после инсульта
Здравствуйте, мне сделали операцию по удалению грыжи с краниальной миграцией фрагмента диска l5s1. Ходила нормально, но было онемение большого пальца, и части внешней стороны голени, небольшая слабость в стопе, боли в ноге прошли во время консервативного лечения. Как очнулась после операции, поняла что нога от ступни до колена отекла и онемела , ходить не могла , если прикоснуться к ноге бегают мурашки . На девятый день начали капать дексаметазон и эуфиллин( 5 капельниц ) и отек стал спадать. До девятого дня капали мексиприм, винпоцетин, но без результата. На девятый день сделали МРТ , результат - паравертебральные мягкие ткани и подкожно-жировая клетчатка значительно отечны. Выписали из больницы через 16 дней, что случилось не сказали и не написали , лечиться написали кавинтоном и мексидолом. Но с ногой все плохо, ходить очень трудно, нога стала деревянная, потянуть носочки сложно, нужно приложить много усилий , чтобы это сделать. Отек в стопе сохраняется , после нагрузки (когда хожу, стою) боль в ступне. Голенище как будто ватное становится , если встать на ноги , ступню по ощущениям распирает. Врач оговорился , что было кровотечение, 0.5 литра, кровь не переливали, и сказал , что они жгли на операции, а что жгли не сказал. На приеме в поликлинике невролог сказала, что никаких кровотечений быть не может на такой операции , и она не знает , что с моей ногой. Посоветуйте, чем лечиться ? Кровотечение как-то влияет на результат операции? Почему произошел отек ноги после операции?
Добрых суток. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей (артерии+вены)
Андрей, доброе утро. Два дня назад сделала УЗИ вен нижних конечностей, заключение: сонографические признаки тромбоза суральных вен слева, варикозной болезни вен нижних конечностей слева (извитой ход притоков и расширение МПВ). Узи артерий пока не делала. Сосудистый хирург назначил детралекс на 2 месяца.
Принятый ответ
по результатам УЗИ: поэтому у Вас проблемы с нижней конечностью. соблюдайте рекомендации хирурга
Андрей, спасибо большое за ответ. И всё-таки то что я лежала девять дней с отекшей ногой и только потом начали капать дексаметазон и эуфиллин повлияло как-то на мою ногу , конкретно на сосуды ? Потому что до операции никакого отека и боли в ноге не было . После операции я стала ногу подтаскивать и хромкть, назначили мне аксамон и электростимуляцию, сейчас есть улучшение после лечения. Может быть можно какие- то лекарства для сосудов проколоть?