Консультация терапевта /

Нехватка воздуха температура — вопрос №1222799

Добрый день, Уважаемые доктора! Болею второй день, температура сегодня поднялась с утра 37.7 к обеду 38,7. Был врач послушала , в лёгких чисто, кашля у меня нет. Болит горло, шея , в паху воспалился лимфоузел немного и на шею немного больно нажимать. Нос заложен, аппетит вроде нормальный, ломит кости . В обед приняла ибуклин, сейчас температура 37,5. Из лекарств принимаю, Арбидол, гриппферон, алервей, тантум верде, цинк, аквадетрим . Но пугает нехватка воздуха, ночью часто бывает у меня, просыпаюсь от удушья сердце колоться сильно, страх. Потом засыпаю. Сегодня весь день мучает нехватка воздуха. Не знаю, от невроза или пневмония , проблемы с сердцем? Сатурация 97-99. Прыгает. Что делать? Антибиотики начать? Есть в горле мокрота немного. Ковидом болела в сентябре второй раз. Вот заболела и не знаю нехватки воздуха, это мое тревожное расстройство или легкие , бронхит? Подскажите пожалуйста что делать? Страдаю тревожным расстройством, окр.

Возраст: 41

Хронические болезни: Невроз , тревожное расстройство.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление орви, нехватка воздуха связана с тревожным синдромом, можно пропить алаптол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, температура сегодня 37,3. Нос уже не заложен, горло болит не сильно. Кашля нет, сатурация 98 -99. Но нехватка воздуха все равно есть. Ночью сильно пропотела, все было сырое даже одеяло. Ночью температура была 38,4. Переживаю по поводу нехватки воздуха. Аппетит нормальный

Невролог, Терапевт
Я вам написала выше, что это проявление дыхательного невроза
Клиент
Екатерина, доброе утро, болею со среды, два дня была температура 38,4. Далее 37,3. Сегодня 36 ,6 утра. Вчера была у врача он сказал в лёгких все нормально. Но горло воспаленное, больно глотать , но уже сегодня лучше. Появился кашель сухой , першит в горле. Пью ренальгин сироп. Врач выписал дышать пульмикорт через небулайзер но только носом. Больше никакого лечения. Стоит дышать пульмикорт??? И возможно ли ухудшения из-за того, что появился кашель. Про отдышка не знаю что и говорить, неврогенная она или легочная((( помогите пожалуйста разобраться. Кашель напугал, думала иду на поправку.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае - это тревожное расстройство, сатурация кислорода в норме. Для купирования тревоги рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для контроля состояния, понимания характера инфекции (вирусная или бактериальная), решения вопроса о необходимости антибиотика сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доброй ночи! Температура сейчас снова поднялась и началась тахикардия сильная, что с этим делать?
Клиент
Сергей, метопролол можно с ибуклин?
Терапевт
Здравствуйте.
При повышении температуры - тахикардия нормальное явление. Снижать можно температуру выше 38,5С (при плохой переносимости - выше 38С). Препараты для снижения температуры - парацетамол, ибупрофен (нурофен), ибуклин.
Клиент
Сергей, добрый день, температура сегодня 37,3. Нос уже не заложен, горло болит не сильно. Кашля нет, сатурация 98 -99. Но нехватка воздуха все равно есть. Ночью сильно пропотела, все было сырое даже одеяло. Ночью температура была 38,4. Переживаю по поводу нехватки воздуха. Аппетит нормальный
Терапевт
При такой сатурации не бывает нехватки воздуха, состояние обусловлено психосоматическим расстройством, рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, пью атаракс
Терапевт
Да согласен, атаракс эффективнее.
Клиент
Сергей, добрый вечер, подскажите пожалуйста, ночью температура вчера была 38,4 . Сегодня весь день 37,4. Сейчас 37,7 снова ползёт вверх, болею второй день. Может начать антибиотики? У меня есть флемоксин солютаб. Не хочется разболеться под выходные. Горло болит , и поясница.
Терапевт
Если инфекция вирусная, то применение антибиотиков замедлит выздоровление. Писал выше, чтобы определить характер инфекции необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Клиент
Сергей, доброе утро, болею со среды, два дня была температура 38,4. Далее 37,3. Сегодня 36 ,6 утра. Вчера была у врача он сказал в лёгких все нормально. Но горло воспаленное, больно глотать , но уже сегодня лучше. Появился кашель сухой , першит в горле. Пью ренальгин сироп. Врач выписал дышать пульмикорт через небулайзер но только носом. Больше никакого лечения. Стоит дышать пульмикорт??? И возможно ли ухудшения из-за того, что появился кашель. Про отдышка не знаю что и говорить, неврогенная она или легочная((( помогите пожалуйста разобраться. Кашель напугал, думала иду на поправку.
Терапевт
Здравствуйте.
От болей в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Да, можно использовать пульмикорт для ингаляций.
Судить о состоянии легких можно контролируя сатурацию кислорода 2 раза в день с помощью пульсоксиметра.
Клиент
Сергей, сатурация прыгает то 95 то 99. Средняя 96-98 на разных пальцах. Горло уже не болит , аппетит нормальный. Температура 37,2 но это моя норма в течение дня. Иногда подкашливаю, пью ренгалин
Терапевт
Хорошо, это нормальная сатурация.
Клиент
Сергей, благодарю за ответ и поддержку!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, я все приготовила для ингаляции, 2,5 пульмикорт 2мл физ раствор и боюсь делать ((( нужно ли мне это? Никогда не дышала им , только бердуалом . С моей мнительностью не знаю как быть. Безопасен данный препарат? Помогите пожалуйста
Терапевт
Если есть навязчивый кашель, то ингаляции делать стоит.
Да, пульмикорт безопасный препарат. После ингаляции необходимо тщательно прополоскать рот.
Клиент
Сергей, кашля у меня нет. Иногда только на улице с перепадами температур, из дома на улице и наоборот. Сегодня за день два раза был кашель. Беспокоит только боль в горле.
Терапевт
Если кашля нет, то пульмикорт не нужен. От болей в горле - теплое питье и лизобакт.
Клиент
Сергей, доброе утро! У меня нормальная температура, но с утра давление 135 на 95. Пью как обычно метопролол 1/2. Болит затылок слева, шея при повороте головы. Опять переживаю, вроде с давлением все было в порядке, только пульс частил. Скачки ранее были часто.
Терапевт
Здравствуйте.
Это не высокое давление, метопролола достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции, на фоне температуры и появляется учащенное сердцебиение. Антибиотик не нужен при такой симптоматике ни в коем случае. Обильное питьё и симптоматическое лечение, которое у вас достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, температура сегодня 37,3. Нос уже не заложен, горло болит не сильно. Кашля нет, сатурация 98 -99. Но нехватка воздуха все равно есть. Ночью сильно пропотела, все было сырое даже одеяло. Ночью температура была 38,4. Переживаю по поводу нехватки воздуха. Аппетит нормальный
Терапевт
По симптомам обычное течение ОРВИ. Нехватка воздуха психогенного характера
Клиент
Татьяна, Сергей, добрый вечер, подскажите пожалуйста, ночью температура вчера была 38,4 . Сегодня весь день 37,4. Сейчас 37,7 снова ползёт вверх, болею второй день. Может начать антибиотики? У меня есть флемоксин солютаб. Не хочется разболеться под выходные. Горло болит , и поясница.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас тревожное расстройство на фоне ОРВИ. Если врач слушал и ничего критичного не услышал, не волнуйтесь. Продолжайте лечение, антибиотик принимать не нужно.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро, болею со среды, два дня была температура 38,4. Далее 37,3. Сегодня 36 ,6 утра. Вчера была у врача он сказал в лёгких все нормально. Но горло воспаленное, больно глотать , но уже сегодня лучше. Появился кашель сухой , першит в горле. Пью ренальгин сироп. Врач выписал дышать пульмикорт через небулайзер но только носом. Больше никакого лечения. Стоит дышать пульмикорт??? И возможно ли ухудшения из-за того, что появился кашель. Про отдышка не знаю что и говорить, неврогенная она или легочная((( помогите пожалуйста разобраться. Кашель напугал, думала иду на поправку.
Терапевт
Здравствуйте! Ренгалин продолжайте. Пульмикорт, думаю, не стоит.
Принимайте грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день -10 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Клиент
Евгения,доброе утро! У меня нормальная температура, но с утра давление 135 на 95. Пью как обычно метопролол 1/2. Болит затылок слева, шея при повороте головы. Опять переживаю, вроде с давлением все было в порядке, только пульс частил. Скачки ранее были часто.
Терапевт
Здравствуйте! Обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника может приводить к повышению артериального давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сатурация у вас вполне нормальная, не нужно волноваться по этому поводу. Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. если сильная заложенность - можно називин. Горло можно полоскать тантум верде, рассасывать граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, подскажите пожалуйста, ночью температура вчера была 38,4 . Сегодня весь день 37,4. Сейчас 37,7 снова ползёт вверх, болею второй день. Может начать антибиотики? У меня есть флемоксин солютаб. Не хочется разболеться под выходные. Горло болит , и поясница.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики без подтвержденной бактериальной инфекции не нужно.
Клиент
Ольга, доброе утро, болею со среды, два дня была температура 38,4. Далее 37,3. Сегодня 36 ,6 утра. Вчера была у врача он сказал в лёгких все нормально. Но горло воспаленное, больно глотать , но уже сегодня лучше. Появился кашель сухой , першит в горле. Пью ренальгин сироп. Врач выписал дышать пульмикорт через небулайзер но только носом. Больше никакого лечения. Стоит дышать пульмикорт??? И возможно ли ухудшения из-за того, что появился кашель. Про отдышка не знаю что и говорить, неврогенная она или легочная((( помогите пожалуйста разобраться. Кашель напугал, думала иду на поправку.
Клиент
Ольга, доброе утро! У меня нормальная температура, но с утра давление 135 на 95. Пью как обычно метопролол 1/2. Болит затылок слева, шея при повороте головы. Опять переживаю, вроде с давлением все было в порядке, только пульс частил. Скачки ранее были часто. Помогите пожалуйста ( можно еще сейчас с метопрололом выпить андипал?