Консультация педиатра /

Температура 39 (6 дней) ребёнку 1 годик — вопрос №1223018

Здравствуйте! Шесть дней назад поднялась температура 38 и росла до 39, дала нурофен, снизилась до 37.4, потом росла опять до 39, давала цефекон. Приходил врач слушала, смотрела. Ничего такого не видела и не слышала. Так длилось 3 дня. Потом температуры день не было, 35.8 (36.6). В ночь заболеваю сама с температурой 37.5 и у ребёнка опять 39. Мы на ГВ. Сделали тест на корону малышке, корону не показало. Опять слушали, дыхание чистое, но с самого первого дня у неё сильно заложен нос и капли називин, выбрацил не помогали ( промывали до закапанивания нос аквамарис) и отсасывали. И опять несколько дней температура 39, сдали кровь, результаты приложу. Вроде как показывает вирус. Ребёнка слушали 3 врача и смотрели уши, нос, горло. Кашель есть, но кажется от соплей и не часто. Один врач настаивает на антибиотике сумамед, а другой говорит врач не нужен никакой антибиотик, пейте нормомед. Боюсь, что запускаю. Что лучше пить и делать. Вирус же не нужно лечить антибиотиком?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У Вас чисто вирусная инфекция. Антибиотик не нужен 100%. Лечение симптоматическое: промывание носа, сосудосуживающие капли, в горло Хлорофиллипт или Мирамистин, обильное питье!
Педиатр
Добрый вечер, Оксана, в крови инфекция вирусная (повышение моноцитов), антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая высокая температура может держать так долго при вирусе или все же надо делать рентген чтобы исключить пневмонию или грипп? Боюсь запустить, а просто ждать, что это вирус и это норма
Педиатр
Температура при вирусе может держаться 7-10 дней, вам необходимо симптоматическое лечения только
Педиатр
Добрый вечер
Кровь вирусная, антибиотики не показаны. Врач настаивает на антибиотике , чтобы перестраховаться, так как возраст маленький.
Старайтесь больше поить ребенка (чистая вода, компоты, морсы)
Промывать нос солевыми растворами как можно чаще.
Увлажнять воздух (оптимально 40-60%)
Проветривать помещение.
Для вирусной инфекции сезонной, характерно волнообразное течение. Температура может держаться до 10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья, здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая температура может быть 10 дней, а за это время не надо делать рентген, а то я очень боюсь упустить и не пить антибиотики или грипп. Температура все время 38.8-39. Сбиваю и опять растёт
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Возможно у ребенка грипп, темпераиура может быть высокой до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а грипп не может опуститься в лёгкие. Или нужно обязательно слушать ребёнка и как часто? Сейчас температура 37.5, сбивала крайний раз в 14.00 (температуру 39)
Педиатр
Грипп можно дать осложнение - бронхит и пневмонию, осмотр с аускультацией желательно через день до окончания лихорадки, далее раз в 3-4 дня до выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Верно, вирусы не лечат антибиотиками, температурные качели могут быть до 2х недель. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 14 дней наблюдать и может быть высокая температура? И сбивать столько дней? Или если уже держится высокая температура, то это что-то другое ( серьёзное) и нужно делать рентген?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При высокой температуре -понижать жаропонижающими препаратами, при кашле принимать ингаляции с физраствором.Тёплое питьё, проветривание. Отмечать разницу во времени между пикам температуры и продолжительность времени подъёма, если динамика идёт на понижение, то наступает выздоровление. Рентген - если есть возможность - сделайте.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты и моноциты).Антибактериальная терапия не показана.
Ребенку необходимо обильное питье и симптоматическое лечение.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, Доброго времени суток.
Оксана , оак вирусная .
При вирусной инфекции лечение симптоматическое-снижение Т тела ибупрофеном( 10 мг/кг) или парацетамолом ( 15 мг/кг), санация носа физ раствором 3-4 раза в сутки, использование ксилометазолина 0.01% при заложенности не более 5 суток , аквалор протект или аквамарис стронг при заложенности носа.
Оксана , да, так может протекать грипп и возможны вирусные пневмонии .
По анализу крови антибиотик не показан.
По противовирусным доказана эффективность по осельтамивиру , который используется не позже 48 часов и у более старших детей.
Рекомендую сделать рентген огк , если там все хорошо , продолжить симптоматическое лечение .
Клиент
Ирина, здравствуйте! А если это грипп или вирусные пневмонии, то обязательно должен быть антибиотик? И уже пошёл 7 день, я может уже так запускаю?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана , неделя Т не мало , так может протекать грипп.Не рассматриваете госпитализацию ? Ребенок маленький .
Клиент
Ирина, боюсь подцепить в больнице больше инфекции. Есть возможность вызывать врача чтобы слушала, но ребёнок плачет и плохо даётся слушаться. В больнице заново возьмут анализ? Или начнут антибиотик давать? Может мне самой давать антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, в больнице будут слушать постоянно, сделают рентген , пересмотрят лечение и ребенок самое главное будет под наблюдением .
Педиатр
Здравствуйте. Пока что, вирусная кровь. Лечение симптоматическое. Капайте после морской воды окомистин по 1 кап 3 р день
Педиатр
По анализу крови - вирусная инфекция, однако если состояние ухудшается, то антибиотик показан.
Кроме того, учитывая возраст ребенка - рекомендуется госпитализация.