Консультация гематолога /

Отклонения в агализах, опасно ли? — вопрос №1223057

Здравствуйте, сдала анализ крови. Ферритин, эритроциты в норме, но гемоглобин низкий. Как я понимаю это не железодефицитная анемия? Подскажите, насколько критичен результат анализа? Если это важно, то анализ сдавала за 2 дня до начала месячных

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализам скрытый железодефицит!Ферритин у менструирующих женщин должен быть не менее 70-100, так что Можете начинать прием любого аптечного железа, например Биофер/Сорбифер Дурулес/Феррум лек по 1 таб 2 раза в сутки 1,5 месяца с последующим контролем анализов
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ. А Тотему можно пить? Она мне в беременность хорошо помогла, а сорбифер не поднял

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно ее, плюс гемовоя диета:)
Клиент
Яна, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы?
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Это не нормальный уровень ферритина, это низкий уровень. Соотвественно, анемия у вас железодефицитная.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум или тотему) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за ответ! 2 дня очень обильные менструации, остальные 3 нет. Мяса ем крайне мало, в основном куриное. Вообще питание несбалансированное стало, это могло повлиять на анемию? Раньше не было такой проблемы, гемоглобин всегда был в норме, как и ферритин
Гематолог, Терапевт
Да, обильные менструации и отсутствие в рационе красного мяса в достаточном количестве могут быть причиной снижения запасов железа.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени); нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь в дни обильных менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, спасибо за развёрнутый ответ! УЗИ делала не так давно, все в норме, к гинекологу схожу
Онколог
Здравствуйте

Анемия у вас железодефицитная. Но надо ещё сдать анализ на витамин В12 и В9, тк м.б сочетанные дефицитные анемии.
Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина,ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина,ферритин должен стать выше 40.
При выявлении др.дефицитов- корректировать их параллельно.
Также есть дефицит витамина Д, его надо корректировать под контролем терапевта по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас ЖДА, необходим приём препаратов железа до достижения целевого уровня ферритина от 40 и выше. Например, мальтофер (хорошо переносится и сватается) по 80 кап в день на протяжении 2 месяц с контролем анализов. Для повышение усвоения железа принимайте совместно с фруктами, богатыми витамином С. Если не едите мясо, то употребляйте в пищу яичный желток, устрицы, морскую капусту, гречку, пшеничные отруби.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ферритин у вас снижен, но не исключается смешанный характер анемии - дополнительно надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты

Пока надо начать приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

После восполнения дефицита железа при необходимости добавить Фолиевую кислоту и/или витамин В12
Принятый ответ
Гематолог
В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения- именно там содержится железо в усвояемой форме
Клиент
Мария, спасибо большое.