Понижение гемоглобина, повышение щелочной фосфотазы, нужно ли лечить?

Здравствуйте, нам 4 месяца, полностью на ИВ. В 2 месяца был гемоглобин 119, сказали наблюдать. Пересдали в 4 месяца - стал 114. Назначали пить фолиевую кислоту месяц. Нужно ли её пить, потому что в интернете пишут, что нормальные значения до 110? Также сдали биохимию, нам сказали что все в пределах нормы, кроме щелочной фосфатазы, но лечения никакого не назначали. В четверг нам делать вторую прививку от гепатита ( первую сделали в месяц, вторую никак не получалось сделать), можно же её сделать? И еще в кале у нас обнаружили золотистый стафилококк, нужно ли его лечить? Нас направили к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Гемоглобин для этого возраста - вариант нормы, препарат не показан. Насчёт щелочной фосфатазы - повышение связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) - отмечается в период интенсивного роста. После очного осмотра Педиатром вакцинировать можно. Насчёт стафилококка - это часть микробиоты. Если не беспокоит, лечить не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90, у вас норма, фолиевую кислоту принимать не нужно. В целом общий анализ крови соответствует возрастной норме.
Копрограмма без воспалительных изменений.
В биохимии все показатели в норме, в данном случае небольшое повышение ЩФ не имеет значения, сейчас идёт период активного роста малыша.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Стафилококк лечить не нужно.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку

Здравствуйте,по ОАК у вас гемоглобин в норме от 90 до 6 месяцев,это норма,это физиологическая анемия, её лечить не нужно, тромбоциты в норме от 150 до 500, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё по анализу хорошо.Фолиевая кислота здесь не нужна.По бх крови повышена не много щелочная фосфатаза,но это допустимо в этом возрасте.Копрограмма без воспалительных изменений.Кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим.прививку ставить можно спокойно по этим анализам, стафилококком в кале лечить не нужно.

Здравствуйте. Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90. Вам фолиевая кислота не показана.
Щелочная фосфата в норме до 1100, такое незначительное отклонение ничего критичного не означает, так как все анализы в целом в норме.
Кал на дисбактериоз неинформативный, его никогда лечить не нужно, стафилококк тоже.
Если малыш при осмотре будет здоров, прививаться можно.